Здравствуйте! Очень нуждаюсь в совете и помощи в похудении! Мой рост 165, вес 101. У меня гормональные проблемы и поликистоз яичников. Врач сказал - вопрос №2783799

надо худеть а то будут проблемы с беременностью… Придерживалась определенного питания с врачом диетологом. В первые три месяца сбросила 10 кг, но параллельно принимала таблетки Метформин для диабетиков ( врач гинеколог посоветовала для беременности, но вышло что для похудения они тоже мне помогли ( я не беременна)). Но как только врач сказал что нужны физические нагрузки я свалила… ПОМОГИТЕ! Хочу похудеть но просто не знаю как… и без поддержки просто боюсь пойти в спортзал..
В детстве лет в 6-7 была очень худой ну просто очень худой. А потом набирала вес очень стремительно где то с 8-9 лет.
Где то в 2011 набрала вес где то килограмм 40-42 за три-четыре месяца… тогда не знала о проблеме с яичниками. Пыталась сидеть на диетах но не выдерживала строго режима..
ПОМОГИТЕ ПРОШУ! Очень тяжело таскать этот вес… Ноги болят, постоянно болит спина…

Лучший ответ по мнению автора

Алена, добрый вечер! Во-первых, Вам ни в коем случае нельзя сидеть на диетах, тем более, на жестких, это еще больше собьет гормональную систему. В идеале Вам нужно консультироваться у диетолога, который имеет успешный опыт работы с похудением при поликистозе. Либо искать отзывы и рекомендации от тех, кто смог похудеть с таким диагнозом. Во-вторых, при Вашем весе можно не ходить в спортзал, можно просто ходить. Если не на улице, то дома. Вот, посмотрите, здесь  и посложнее здесь (визуально там все понятно). Посмотрите какие элементы можно включать в ходьбу для разнообразия, подберите свою музыку и ходите. Отлично йога работает или какие-то нагрузки с низкой интенсивностью пока. Потом похудеете немножко, добавите немножко силовых нагрузок, упражнений на определенные зоны и тд.

Что касается питания, попробуйте сделать так. Есть такая схема питания (не диета!), которая называется прерывистое голодание (или периодическое голодание). Смысл ее в том, что Вы можете есть в течение 8 часового окна, а 16 часов воздерживаетесь от еды. При этом, разумеется, Вы не едите булочки и конфеты все 8 часов, а вмещаете 3 сбалансированных приема пищи в этот период. Не перекусываете. И пьете воду. Попробуйте перейти на эту систему плавно, начните, например, с 12-часового перерыва, через неделю увеличьте до 14, потом до 16. Такой образ питания балансирует работу гормонов, исчезает чувство голода и организм начинает сжигать жир. Очень многие женщины с таким же диагонозом увидели результаты именно на этом режиме. Плюс в том, что окно можно двигать в зависимости от ситуации. Если удобнее, можно позавтракать в 9 и последний раз поесть в 5 вечера, можно наоборот, позавтракать в 12 и поужинать в 8 (польза завтрака — это миф). На таком режиме не нужно себя жестко ограничивать и что-то считать, это снимает напряжение. Да, нужно убрать откровенно вредные продукты, фастфуд, заменить сахар фруктами, не перебирать с углеводами (хлеб, макароны, рис), но никакого икстрима не требуется. Обязательно употребляйте полезные жиры, это нужно организму (рыба, орехи, авокадо, творог) и пейте много воды, можно с лимоном и, например, имбирем. Обычно, переход на такое питание проходит довольно легко, просто поначалу это непривычно, но, если Вам будет тяжело или Вы будете откровенно плохо себя чувствовать (я с такими случаями не сталкивалась, но всегда стоит предупредить), то тогда стоит либо увеличить окно (с 8 на 10 часов) или, например, придерживаться такого питания не каждый день, а 2-3 раза в неделю.
Успехов и всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно сделать.

1. Более-менее правильное питание (минимум углеводов, минимум сладкого, больше овощей) и пить больше воды. Терять будете примерно 1 кг жира в месяц.

2. Любые физические нагрузки (начинать всегда с кардио) и минимум минут 20-30 находиться в таком состоянии «усталости».

Увидите результат уже в первый месяц (возможно небольшой), но не ждите результата в первые недели

Здравствуйте.
Яичники не функционируют правильно, идёт абдоминальное ожирение/живот/.
Нужно применять ГЗТ/гормонозаместительную терапию/, Метформин часто назначают для диабета 2го типа, у вас идет инсулинорезистентность, невосприимчивость глюкозы клетками, диабетикам 1го типа, инсулин вводят, поджелудочная не справляется с этим.
Часто и дробное питание 5-6 раз в день, порция за раз 250гр-стакан, корица, кукурма, имбирь, жгучий перец, в кефир, в чай, физ нагрузки, должны снизить вес.
Будьте здоровы!
Обращайтесь, решим вопрос.