Здравствуйте, мне 37 л, начну сначала: в 2015 г беременность 11-12 недель поставлен диагноз узловой зоб, эутериоз, назначен йодомарин, через 7 дн аллергическая реакия (отек слизистой носа) отмена. - вопрос №2784897

Апрель 2016 роды, вес после родов в январе 2017 г 72 кг, после отмены грудного вкармливания вес в марте 2017 г 62 кг, в мае 2017 г вес 65 и на сегодняшний день февраль 2018 г вес 85 кг. Режим питания и ритм жизни не изменился. С набором веса стала ощущать приливы жара, потом озноб, вялость, усталость, нервозность, бессонница ( сон 2-3 ч часа в сутки, примерно после 4-00), тремор рук при пульсе высокос ( самый низкий пульс 98, высокий до 130). Волосы вылают, ногти слоятся ломаются, трещины на пятках и руках и зуд, горят ( очень болезненны). Постоянное подкашливание, будто хочется оикашлятся и что то мешает, иногда давлюсь пищей ( особенно гречкой), головные боли. Ну и набор веса, который я не могу скинуть ни на кг. Стараюсь придерживаться пп, происходят срывы, все понимаю, но ничего не могу с собой поделать. Глаза отекшие, лицо одутловатое, мне самой так кажется, да люди спрашивают, что с глазами.Волосы на лице, белый пушок и единичная щетина. Документы прилагаю в качестве фото. Помогите пожалуйста, принимаю тирозол, от него ещё поправилась на 3 кг за 3 нед. Как мне справиться со всем этим, и очень хочется похудеть
1 ответ

Ответы

Добрый день, Елена. На данным этапе течения заболевания невозможно поставить диагноз со стопроцентной точностью, поскольку такие симптомы характерны для двух патологий. Пока необходимо следить за изменениями в уровне ТТГ, Т4 и Т3. Учитывая выраженную симптоматику тиреотоксикоза, отменять тирозол не стоит, это усугубит течение заболевания. В течение 3-6 месяцев диагноз должен проясниться, это позволит скорректировать лечение. Кроме того, хотелось бы посмотреть на динамику УЗИ картины по сравнению с предыдущими обследованиями.