Поступление в аспирантуру и отсрочка от армии - вопрос №278641

Здравствуйте!

В этом году я заканчиваю вуз и собираюсь продолжать обучение в аспирантуре. На данный момент у меня отсрочка от армии. На днях мне в почтовый ящик пришла повестка из военкомата, причем приказа об отчислении еще не было. В военкомате я проходил комиссию дважды при постановке на учет в 11 классе школы и на первом курсе вуза, тогда был признан годнымс предоставлением отсрочки. Как только появляется приказ об отчислении я собираюсь поступить в аспирантуру. Мне известен случай когда этот же военкомат уже забирал на службу призывника, имеющего отсрочку до конца лета, согласно записи в приписном. Являются ли данные действия военкомата правомерными? Каким образом происходят мероприятия по оформлению отсрочки по обучению в аспирантуре? Какие действия, вероятно, может предпринять военкомат, в том числе неправомерные чтобы недопустить моего поступления в аспирантуру? Как долго действует отсрочка по аспирантуре? Возможно ли в будущем повторное поступление в аспирантуру и продление срока отсрочки?

Ответы

Мероприятия по формлению отсрочки на период обучения в аспиратнуре — приказ военного комиссарита.

вашему поступлению в аспирантуру военкомат препятствовать не может.

отсрочка по аспирантуре может предоставляться только на период обучения в аспирантуре.

повторное поступление возможно.

При издании приказа о вашем призыве или привлечении к призывным мероприятиям, немедленно оспорить его в судебном порядке, что приостановит  его исполнение.

В период действия отсрочки все призывные мероприятия незаконны.

Отсрочка по аспирантуре предоставляется на общих основаниях, т.е. решением призывной комиссии после прохождения мед. освидетельствования.