Поступление в аспирантуру и отсрочка от армии - вопрос №278641

Здравствуйте!

В этом году я заканчиваю вуз и собираюсь продолжать обучение в аспирантуре. На данный момент у меня отсрочка от армии. На днях мне в почтовый ящик пришла повестка из военкомата, причем приказа об отчислении еще не было. В военкомате я проходил комиссию дважды при постановке на учет в 11 классе школы и на первом курсе вуза, тогда был признан годнымс предоставлением отсрочки. Как только появляется приказ об отчислении я собираюсь поступить в аспирантуру. Мне известен случай когда этот же военкомат уже забирал на службу призывника, имеющего отсрочку до конца лета, согласно записи в приписном. Являются ли данные действия военкомата правомерными? Каким образом происходят мероприятия по оформлению отсрочки по обучению в аспирантуре? Какие действия, вероятно, может предпринять военкомат, в том числе неправомерные чтобы недопустить моего поступления в аспирантуру? Как долго действует отсрочка по аспирантуре? Возможно ли в будущем повторное поступление в аспирантуру и продление срока отсрочки?

Ответы

Мероприятия по формлению отсрочки на период обучения в аспиратнуре — приказ военного комиссарита.

вашему поступлению в аспирантуру военкомат препятствовать не может.

отсрочка по аспирантуре может предоставляться только на период обучения в аспирантуре.

повторное поступление возможно.

При издании приказа о вашем призыве или привлечении к призывным мероприятиям, немедленно оспорить его в судебном порядке, что приостановит  его исполнение.

29.05.12

В период действия отсрочки все призывные мероприятия незаконны.

Отсрочка по аспирантуре предоставляется на общих основаниях, т.е. решением призывной комиссии после прохождения мед. освидетельствования.

29.05.12

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Воинский учет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store