Нашла деньги в метро. Взяла. Является ли это кражей? - вопрос №278908

Здравствуйте нашла тысячу рублей в метро. Сразу брать не стала. Постояла некоторое время подождала — не придет ли кто искать. Такого не оказалось. Тогда ее взяла. А теперь думаю — не является ли это кражей? Скорей всего была под камерами.*

Ответы

Елена!

Кража — это есть тайное хищение чужого имущества.

В вашем случае — это находка, которую нужно вернуть владельцу.

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Так что решайте сами, или оставить вещь себе или получить за нее вознаграждение.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.