Добрый день! Очень нужна помощ. мы на грани развода. Мы с муже в браке 10 лет, есть двое детей 9 лет и 8 месяцев. Муж работает вморе,10 лет, контракты по 6 месяцев,а дома в - вопрос №2794508

среднем находится 3 месяца. Так как мужа по долгу нет рядом, то когда он приезжает мне очень хочеться сним проводить больше времени.Но с этим у нас постоянные проблемы. Как только муж приезжает, он постоянно зовёт друзей в гости, так бывает чуть ли не каждый день, соответсвенно постоянно выпивший. Я прошу проводить больше времени семьей, но он мне кажется не понимает как это. он считает что если он приехал с рейса, целыми днями ездит по городу( особо важными делами он в это время не занимает, то с тем другом созвонился, выпил кофе, с другим может созвониться выпить напитки покрепче) то он как бы дома. до появления второго ребенка я работала и домой приходила уже около 6ти. он приготовит кушать, набегается с друзьями, но постоянно был перегар. Пока первый ребенок был меленький мы жили с родителями в селе, поэтому он не принимал особого участия в домашних заботах и заботах с ребенком. с появление второго ребенка, я нуждаюсь в большей помощи, так как живём в городе и сами, помочь кроме него мне кому.постоянно прошу помощи, также уделить внимание мне как жене, ведь я не вижу его по пол года и тоже хочу заботы, ласки и любви. сейчас мы стали постоянно скандалить, он организовывает свой досуг сам, если ихочет кудато сходить развеяться то то не возникает мысли что можно быть в компании с женой, то он в баню хочет с друзьями, то на охоту, то в село поехать на дня 4, конечно я начинаю возмущаться потому что дома он не помагает не уделяет мне внимания, хотя раньше мог и по убирать и кушать сварить, теперь говорит что это моя обязаность. ещё к этим скандалам прикрепляется то что я постоянно возмущаюсь за то что когда он приезжает домой то каждый день выпивает, еще у него есть такое что он может сам себе налить рюмку водки и выпить просто так. а в этом отпуске, он постоянно зависает в планшете в соц сетях, даже когда садимся за стол есть семьей он в другой руке держит планшет и общается. я симпатичная, слежу за собой, постоянно держу в чистоте дом.но не пойму толи ему не интересно со мной, толи он ждёт что это я постоянно должна за ним ухаживать.Сейчас когда он выпьет стовится агресивным если я ему чтото говорю что хочу внимания, или то что постояно сидит в планшете, не проявляет сам желания помочь, нет желания самому поухаживать за детьми, мы начинаем ругаться. поговорить мы спокойно об отношениях не можем, он начинает говорить что устал слушать мои жалобы, что у него нет никакого личного времени, и выпивая каждый день он не считает что это плохо. Я уже устала, нет сил бороться, просить, дошло до того что в ссоре мы друг другу говорим что разведемся. учитывая наши постояные ссоры и то что я его не вижу изза рейсов, а когда дома, так он как не с друзьями встретиться так зависает в соц сетях, при этом постоянно выпивший, я уже серьёзно думаю о разводе. При попытках поговорить он говорит что у него всё хорошо, это я себе всё накрутила и мне нужно меняться. Конечно если убрать все эти плохие моменты, то он любящий муж, нов последнее время у него проявляется какаято агресивная, холодная и равнодушная вторая половина его Я, которое терпеть не выносимо.Скажите позжалуйсто возможно ли как то изменить наши отношения в лучшую сторону? Как с ним поговорить чтобы улучшить отношения? или всёже меняться нужно мне? И вобще если он меняться не хочет, кодироваться тоже, стоит ли продолжать жить вместе, ведь дети которые видят постоянно ругающихся родителей счастливыми от этого не становятся?

Ответы

Юлия, здравствуйте!
Что вы можете сделать — это пригласить мужа на семейную консультацию к психологу. В спокойной обстановке объяснить мужу, как серьезно вы настроены — что на самом деле собираетесь разводиться, если отношения не изменятся.
Если же муж откажется вас слышать, на консультацию не пойдет — заботьтесь тогда о себе и детях, и выбирайте как вам лучше поступить.
Удачи!
Добрый вечер, Юлия. Попробуйте дать ему лёгкий повод поревновать не давая при этом повода (например за 10-15 минут до его прихода накрасьтесь, оденьте что-то простое, повседневное, но в то же время соблазнительное, а на его возможный вопрос о том, где Вы были или куда собрались, ответьте, например, что ходили в магазин и просто ещё переодеться не успели. Почаще загадочно и без видимого повода улыбайтесь, объясняя свою улыбку хорошей погодой, например. Старайтесь не пилить ему мозг по поводу его поездок с друзьями. Отпустите его несколько раз без упреков. А наоборот со словами: «Да, конечно, я понимаю, что ты соскучился по друзьям, конечно съезди, отдохни. Пусть задумается о том, что может Вас потерять. Возможно это немного поменяет его поведение поотношению к Вам.
Здравствуйте, Юлия. Начнем с конца.
    «стоит ли продолжать жить вместе» — это Вы решаете, стоит или нет. Ваша жизнь — только Ваша ответственность.
    «Скажите позжалуйсто возможно ли как то изменить наши отношения в лучшую сторону?» — да, конечно, без всяких сомнений.
    «Как с ним поговорить чтобы улучшить отношения? или всёже меняться нужно мне?» — обратились к нам Вы. Помочь измениться мы можем только Вам. Согласно законам системы, меняется один участник — меняется вся система. С учетом того, что Вы никак не можете изменить другого человека (это факт, независимо от того, нравится Вам это или нет!), меняться придется Вам, если решите сохранить брак и гармонизировать отношения. Для этого нужно выбрать психолога и записаться на личную консультацию.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Юлия!

«Как с ним поговорить чтобы улучшить отношения?» — для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь, вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу.

«или всёже меняться нужно мне?» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.