Северодвинск

Здравствуйте! В августе 2017 был акт от организации на работы по замене теплосчётчика. Акт приняли и в учёт приняли как услугу. Но в декабре месяце встал вопрос о списании старого теплосчетчика и - вопрос №2794667

было принято решение- старый списываем-новый ставим на учёт, организация переделала акт на услуги где выделила стоимость теплосчетчика. В декабре сторнировали услугу и занесли соответственно покупку основного средства и оказание услуг. Теплосчётчик приняли к учету текущей датой-декабрем. Амортизацию не начислили. Стоит ли начислить амортизацию с сентября по декабрь? правильно ли то, что приняли к учету декабре месяце? Есть ли в действиях грубое нарушение ведения бухгалтерского учета?
2 ответа

Ответы

1.  Амортизацию начислять нужно, так как:

В балансе основные средства указывают по остаточной стоимости (первоначальная стоимость за вычетом начисленной амортизации).

Исключение из этого порядка предусмотрено:

-для земли и объектов природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы);

-для жилищного фонда, который не используют для получения доходов;

-для объектов внешнего благоустройства и лесного или дорожного хозяйства;

-для скота;

-для многолетних насаждений, не достигших эксплуатационного возраста.

Амортизацию по такому имуществу не начисляют. Поэтому в балансе отражают их первоначальную стоимость.

Начисление амортизации приостанавливают:

на период реконструкции, модернизации и капитального ремонта основных средств, если срок проведения таких работ превышает один год;

если основные средства переведены на консервацию и срок консервации превышает три месяца.

2. правильно

3. смотря как оформите и проведёте

1. Вы можете оформить акт ввода счетчика в эксплуатацию в декабре, тогда амортизацию за сентябрь-декабрь начислять не нужно будет. Если по всем документам видно, что новый счетчик работает с августа, то в идеале следует начислить амортизацию.  2. Правильно что приняли в декабре. (в соответствии с п. 5 ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности», ошибка отчетного года, выявленная до окончания этого года, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка.) 3. Нарушение является грубым, если показатель бух. отчетности (в данном случае строка «основные средства» искажается более чем на 10%. Если у Вас есть еще основные средства, то в любом случае не будет.