знакомство с родителями - вопрос №279577

Уважаемые психологи, у меня сильное волнение перед знакомством моих родителей с моим молодым человеком. Дело в том, что я из очень правильной семьи, и несмотря на то, что я уже давно не девочка (мне 25 лет), я всё равно для родных маленький ребёнок. С мамой своего парня я уже давно знакома, она прекрасно ко мне относится, я абсолютно комфортно себяощущаю, когда прихожу в гости к ним домой. Могу без вопросов остаться на ночь, в общем, никакого психологического дискомфорта. Хотя и вздрагиваю, когда она заходит в комнату, а мы там целуемся и обнимаемся...)

А вот с моими родными всё будет иначе. И меня это и расстраивает, и раздражает, и я очень сильно боюсь, что мой возлюбленный будет чувствовать себя неуютно, когда будет к нам приезжать на выходные в гости. Я работаю и живу в другом от родителей городе (снимаю там комнату), поэтому и знакомство так затянулось...

Прекрасно понимаю, что даже провести ночь вместе, находясь в квартире родителей, будет сверх аморальным поступокм, да и обниматься при их присутствии тоже...

Не знаю что делать. Родители хорошо отнеслись к тому, что мы приедем вместе на выходные, что хотим познакомиться и т.д. Но я очень сильно переживаю, что того отношения, которое демонстрирует его мама по отношению меня, не будет. Он будет как «в гостях», а не «как у себя дома». Понимаете?.. У меня в квартире родителей даже нет (да и не было) своей комнаты, своего уголка…  Есть вторая квартира, которую мы используем для гостей, но когда я сказала, что мы будем спать там, отец был в шоке...)))

Что делать? Мне очень сложно взять себя в руки сейчас… Я не хочу, чтобы приезд домой ко мне носил очень редкий и «гостевой» характер.

Благодарю.

Анна.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анна здравтсвуйте!!!

Очень понимаю ваши переживания!!! Справится с ними сейчас очень не легкои и скорее всего все успокаивающие слова психологов не смогут пробится к вам через страх перед предстоящим событием. Наверное лучшее что для вас можно сделать сейчас для начала это дать несколько практик для снижения стресса, чтобы вы моги возвращать самообладание когда будет возникаь в ом необходимость. А про предстоящее знакомство: конечно у вас в семье сложилиь уже определенные взаимоотношения и парню придется найти там свое место. Поверьте в него, дайте ему шанс сделать это. Конечно поначалу ему будет несколько дискомфортно и это нормально, но если он будет чувстввать ваш нервоз и недовольство тем что происходит ему будет в 1000 раз сложее влиться в семью. А что ваши родители не будут принимать его так же как его мама — это нормально, или вы думаете что он ожидает такого же отношения к себе как от его мамы к вам? Врядли. он взрослый человек и все понимает. Его мама видит вас часто и привыкла к вам, для нее хорошие отношения с вами — это шанс дольше и лучше общаться с сыном (она же понимает, что когда то он от нее уйдет). Конечно со своими всегда тяжелее чем с чужими и требования к близким всегда гораздо выше. Постарайтесь приять их такими какие они есть и ваш избранник примет их такими. Вы все раво не заставите их быть другими, но это не значит, что вы не найдете способов хорошо проводить время все вместе. Если понадобится поддержка, пишите в личку! Удачи вам и принятия! Жанна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Самое большая радость для родителей — это счастье их ребенка. Поэтому они хоть и могут быть в начале насторожены к вашему парню (что тоже естественно), но если увидят в нем надежного и любящего вас молодого человека, то все обязательно будет в порядке! Дайте им время, чтобы соориентироваться в новой для них ситуации. Ну и дальше ведите свою линию мягко, с любовью к ним и пониманием к их чувствам и взглядам, но при этом настойчиво.