Пунктуация в сложносочиненном предложении - вопрос №279855

«Испытать себя, показать достойный пример другим — главная цель людей, идущих к Северному полюсу на лыжах». Мне не понятно, почему стоит тире. Подлежащее — «цель», сказуемое, может здесь ошибаюсь, — «испытать; показать», а по правилу, если сказуемое стоит впереди подлежащего, тогда тире не ставим.

Ответы

Здравствуйте.

Тире между подлежащим и сказуемым ставится, если:

Подлежащее — существительное, сказуемое — глагол в неопределенной форме.

Подлежащее — глагол в неопределенной форме, сказуемое — существительное в именительном падеже.

Следовательно, в данном случае, тире оправдано независимо от положения подлежащего и сказуемого. Пожалуйста, оценивайте данные ответы.