Нужен совет и консультация опытного врача(желательно гениколога) - вопрос №279948

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: подскажите, пожалуйста, месячные всегда приходят строго через 28 дней(28-дневный цикл), а недавно были незащищенные ПА, после чего задержка в неделю, затем месячные-таки пришли, но всего пару дней, потом помазали денек и все.При месячных ничего не болело, ни грудь, ни придатки(а обычно и грудь наливается, и придатки давит). Зато сейчас, вот попрошествию недели после месячных, и живот вздулся, и побаливает, и подташнивает, и прошу прощения, запоры вечные, отрыжки и обильные выделения.Тест брала только один-отрицательный результат.Что же это такое? киста? поликистоз? Я читала, что такое может быть от проблем с кишечником, дисбактериоз, например(от того и интоксикация), а бывает такое из-за серьезных проблем с придатками, всякие страшные вещи.Боюсь идти на узи, вдруг там что и мне вынесут приговор: бесплодие:(мало ли… нужна не столько терминологическая помощь, сколько психологическая из уст врачей. Подскажите, пожалуйста.

2 ответа

Ответы

Ангелина, я не гинеколог, выскажу мнение эндокринолога. Однозначно, у Вас нет поликистоза яичников(при нем не бывает регулярного цикла вообще, а чаще он отсутствует), также нет дисбактериоза, поскольку такой болезни не существует вообще. Если беременность точно исключена (желательно подтвердить еще одним тестом через несколько дней либо сдачей крови на ХГЧ), тогда недельная задержка месячных может рассматриваться как явление на фоне нервных переживаний, обострения имеющихся внутренних болезней, гормональных нарушений, менструальный цикл — очень тонкий и хрупкий механизм, и совсем немного нужно, чтобы сбить его на неделю. Вряд ли можно говорить о серьезных проблемах, поскольку обычный ваш цикл регулярный и данная задержка практически не говорит о серьезных нарушениях. Тем более неправильно сейчас говорить о бесплодии. Чтобы снять сомнения о кистах или воспалениях, разумеется, лучше посетить гинеколога и сделать УЗИ матки и яичников( на 5-8 день цикла).

Здравствуйте!

Коллега права. О кисте, поликистозе и, тем более, бесплодии и не думайте. У Вас всё время был регулярный цикл. Гинекологических проблем не было.

Скорее всего, причина Вашего состояния именно беременность. Для теста-полоски ещё рано. Эти тесты не точные. Идите в женскую консультацию и сдайте кровь на ХГЧ — сомнения в наличии или отсутствии беременности сразу отпадут. В любом случае, не ждите возможности сделать УЗИ, а сразу идите к гинекологу.

А проблемы с кишечником могут быть как из-за перестройки Вашего организма в связи с беременностью, так и совершенно отдельно — съели что-то, что вызвало раздражение желудка и кишечника — вот и вздутие живота, отрыжка, запор. Обязательно проконсультируйтесь у гастроэнтеролога или, для начала, у участкового терапевта.

И не надо придумывать себе диаагнозы и от этого бояться идти к врачу.