Я россиянка проживаю в Армении, за мужем за русским военнослужащим, служит в русской армии. От первого брака есть ребенок, бывший муж написал запрет на вывоз ребенка за границу. В тот момент когда мы - вопрос №2802913

уже были в Армении. Хотим полететь в России. Но обратно я с ребенком не смогу улететь в Армению. Подскажите можно ли оспорить запрет на вывоз ребенка и как это делается, и можно это сделать в другом городе, если у нас будет прописка? Или нужно ехать в суд в который подавался этот запрет по месту жительства бывшего мужа?

Ответы

Отменить запрет можно только через суд. Также в суде рассматриваются дела о принудительной выдаче согласия матери или отца на вывоз малыша за пределы родины. Такое исковое требование имеет место, когда миграционными правилами страны, в которую планируется путешествие, предусмотрено обязательное наличие у лица согласия второго из родителей на вывоз ребенка. Если отец или мать отказывается его подписать, единственный вариант решения проблемы – суд.