Отношения у меня со свекровью не складываются , и уже с мужем тоже . Он на стороне матери . В последний раз была ссора из - за того ,что я должна была уехать к себе домой . Муж на работе , мы по тел - вопрос №2805494

пообщались, он разрешил. Потом я пошла сказать об этом свекрови, мы вместе живём с его родителями уже год. А женаты 3 года. И вот я в спешке сказала, что мы с сыном уезжаем на 2-3 дня, я по лицу Ее увидела недовольство, удивление. Она переспросила как, зачем, на сколько дней ?! Потом я отправилась к себе в комнату, чтобы готовится в путь. А она в это время позвонила мужу моему и спросила она уезжает, ты об этом знаешь и тд. В общем я знаю по словам мужа, как она общается насчёт меня с ним. Ну типо мммм уезжает что ли, ммм она не спросила, просто сказала, что уезжает и тп. И вот, после этого звонка, муж позвонил мне и кричит в трубку, мол что я опять наговорила его матери. Я была в шоке если честно. Я спросила а что случилось? Он говорит мама мне позвонила и опять про тебя наговорила.Ты дура что ли? Не могла просто спросить у неё он сказал мне. И вы уже зае… ли меня сказал и бросил трубку. Я конечно вспылила, на нервах вся. И тут она в комнату заходит ко мне, как в ни в чем не бывало. И я начала спрашивать у неё, а что она такого сказала про меня сыну, что он звонит мне и кричит, и матерится ??? И она сказала, что просто спросила, знает ли он, что я уезжаю. И я в ответ — а когда я без его разрешения куда то выходила? И она такая, ой да я просто спросила. Я накричала на неё, сказала, чтобы за моей спиной не сплетничала про меня, не говорила ничего. Вот об этом узнал потом муж, хотя я предупреждала свекровь. А она как обычно ляпнула ему про все это. И вот бесится муж, звонит мне, кричит, и в итоге сказал, все уходи. И вот теперь я не знаю что делать дальше? И кто вообще тут виноват, а кто прав ??? Помогите…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Напряжённая обстановка в семье, конечно, не на пользу вашим отношениям с мужем.
Его можно понять,  он вынужден находиться между двух огней, каждый из которых перетягивает его внимание и защиту на себя.
И чтобы как-то разрулить всё это, требуется ваша мудрость для выстраивания отношений со свекровью.
А для этого уважительно и с благодарностью (а ведь всегда есть за что) относясь к ней, важно выстроить с ней такие отношения, где вы сможете обозначить и защищать ваши границы. Это именно ваша задача, ведь она заходит  на вашу территорию.
 Криками и скандалом такое не выстроишь. Только терпением и собственным желанием как-то найти к ней подход, пересмотрев и собственные ошибки.
И конечно, отношения с мужем  тоже требуют вашего внимания и вашей переоценки своего поведения.
Семья — это система. А при изменениях одного элемента системы меняется вся она в целом.
Потому инициировав изменения в себе, вы сможете изменить  как отношения  с мужем, так и отношения со свекровью.
Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

либо вы принимаете
что живете вместе одной семьей
вы муж и его мама
либо
вы с мужем выстраиваете отношения с границами
если не можете соблюдать корректность в общении вы муж и его мама
тут кого не послушай все будут правы
а мужчина в такой ситуации
не может отказаться ни от матери естественно
она его мать ни от вас вы его жена
сказав такое погорячился
и имел ввиду скорее что он устал
от вашего неумения
выстраивать правильно отношения
вы с мужем муж и жена вы единое целое
если это действительно так
поскольку многие не имеют
единства с мужем в своих отношениях
в таком случае
вы теснее взаимодействуете друг с другом
и должны иметь некоторые границы
суверенитета
мама мужа должна уважать эти границы
понимать
что вы семья
и не вмешиваться в ваши отношения
держать нейтралитет
иначе влияние третьего лица
будет
мешать вашей семье
но отношения все выстраивают по разному
зависит от степени
гармоничности
самих отношений от потребности родственников дрг в друге
насколько вы родные люди друг другу
у всех по разному
проще жить отдельно
но тогда и помощи у вас не будет
и жить сохраняя границы семьи
и приобретая мудрость общения
со старшим поколением вы не получите
инфантилизм
многие переходят в конфронтацию
а в семье эт всегда крах
учитесь мудрому общению
изучайте привычки друг друга возможную реакцию по разным вопросам
друг друга
ситуации скорее всего повторяются вам только необходимо
изучить их и реагировать правильно научиться
насколько мам любит внуков и нуждается в них
доверяет ли она вам и в чем
полюбить чужого человека непросто
если вы не постараетесь так и останетесь чужими людьми друг другу
судьба зачем то вас свела вместе
разберитесь с этим
пишите даты рождения обоих
платно
семья это всегда любовь и единство
если нет каких то действительно
асоциальных факторов
пьянство наркомания
неверность измены
не доводите ситуацию до ненависти
точки кипения
совместимость со свекровью можем посмотреть
какой тип отношений у вас с ней может конфликтный может нет
может ревность
или просто любовь матери
или снова вопрос кто старший в семье
мамы всегда относятся как к детям
забывая что дети подросли
А Вы не ищите «правых» и «виноватых». У Вас с мужем своя семья. Все, что происходит внутри ее — никого не касается. У Вас же спутаны и семейные границы и семейная иерархия. Именно из-за этого и возникают проблемы. А отсутствие навыка конструктивного общения лишь усиливает конфликтную ситуацию. Вам нужно, в первую очередь — сепарироваться от родителей. А далее — работать над отношениями в браке. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте!

«И вот теперь я не знаю что делать дальше? И кто вообще тут виноват, а кто прав ???» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.