Нижегородская область

Безнаказанные хулиганы. - вопрос №2811685

Добрый день! У меня автомашина стояла на заднем дворе дома. 3 рябетишек от 10-13 лет залезли в машину переломали пластик повредили сиденья автомобиля ручки и в этот момент муж поймал одного из хулиганов. Отвел к родителям для возмещения ущерба. Родители от возмещения отказались. Мы вызвали полицию он все зафиксаровали, а затем сказали что никто не будет ничего возмещять тк умыла у них нет и все. Что делать?! Нижний Новогород

Лучший ответ по мнению автора

В уголовном плане их наказать нельзя, ввиду недостижения возраста уголовной ответственности, но их должны поставить на учет в ПДН, минимум на 6 месяцев, их будут проверять по месту жительства и они будут ходить на отметки, родителей за ненадлежащее воспитание привлечь к административной ответственности в КДН. к штрафу, Соглашусь с коллегой, что вы должны подать иск на родителей а поскольку родители работают, денежки на возмещение ущерба найдутся.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Ну почему же? Согласно пункту 1 статьи 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Получайте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, делайте оценку ущерба и обращайтесь в суд, если добровольно оплачивать ущерб отказываются.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.