Депрессия - вопрос №281257

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите научиться жить. Три года назад разорвала мучительные отношения с любимым мужчиной. В это же время два сына бросили учебу в институтах. Впала в депрессию, которая прогрессирует день ото дня. Мне не хочется утром вставать с постели. Я перестала с кем-либо общаться. Из дому практически не выхожу. По дому что-то сделать — нужно постараться, да и редко что-либоделаю. Полностью разладились отношения с сыновьями, они стали принимать алкоголь. На все мои попытки хоть как-то повлиять на них, никакой реакции. Я постоянно плачу. Мысли о самоубийстве не покидают меня. Удерживает очень больной родственник, без посторонней помощи он не может обходиться. А так я ему еще помогаю, как могу. Все болезни вылезают наружу, а мне все равно. Как прийти в норму??? Устала...

Ответы

 начните с психиатра  -пусть он исключит  возможные нарушения в той сфере, слишком уж описанная вами картинка  тусклая, но если это не психиатрия, тогда выбирайте интуитивно психолога и занимайте удобную позу — разговор будет долгим и ломающим, зато результат получится  как конфетка

Здравствуйте. Депрессия — штука серьезная. Возникла она у Вас потому, что Вы всю свою жизнь посвящали другим — любимому мужчине, сыновьям, родственникам. И теперь, когда дети выросли, в большой заботе не нуждаются, получилось, что Вам как бы нечего делать, Вы стали как бы не очень нужной, и от этого и пошла депрессия.

Но ведь Вы ценны и сами по себе, а не только когда помогаете кому-то. И сейчас самое время осознать это. И посвятить себя своим желаниям. Кстати, они у Вас есть? Если пока нет, то возьмите лист бумаги и напишите их, хотя бы штук 25. И начинайте реализовывать....

А если потребуется помощь, напишите в чат, проконсультирую Вас еще.

Удачи!

Здравствуйте, Ольга! Вы можете решать свою проблему со специалистом и можете посещать группы поддержки зависимых от любви и отношений или группы поддержки родственников, зависимых от алкоголя.

Выход из состояния депрессии — это процесс, который требует ваших усилий и времени.

С уважением, Наташа.

Здравствуйте Ольга.

Чтобы понять, что происходит и почему все именно так, нужно нам побеседовать. Например Вы пишите "Три года назад разорвала мучительные отношения с любимым мужчиной", заметьте, не с мужем. Следовательно — с мужем у Вас тоже ничего не вышло(?) (или Вы так мужа называете?). Расскажите об этом подробнее (возможно «повторение сценария», проработав его, можно изменить свою жизнь).

Далее: "В это же время два сына бросили учебу в институтах", "разладились отношения с сыновьями, они стали принимать алкоголь". Найти общий язык со взрослыми сыновьями нелегко, но тоже возможно. Чтобы понять как, расскажите, как именно Вы «пытались повлиять на них».

Вы эмоционально истощены, поэтому и «болячки вылезают наружу». Прийти в норму и наладить жизнь возможно. Для этого Вы должны записаться на личную консультацию. Помогу обязательно.

Уважаемая Ольга, и вы, и сыновья  эмоционально зависимые люди. Вы, находясь в воспоминаниях о прошлом, не находите  новых стимулов к жизни. А ваши сыновья вместо самореализации принимают алкоголь. выйти из этого круга должны вы, поскольку Вы-МАТЬ. вы старше, Вы обратились за помощью. О вашей эмоциональной зависимости говорит тот факт, что вы упоминаете только трех, значимых в вашей жизни людей _это бывший ваш любимый и два ваших сына. Чтобы быть устойчивым человек должен опираться на значимые дела, значимые убеждения, значимых друзей. Вы не упоминаете сослуживцев, не говорите о своей занятости, при этом хотите, чтобы сыновья к вам прислушивались. а каковы ваши убеждения? Вы говорите. что прогресирует депрессия. то-есть вы ответственность перекладываете на депрессию. Но в тоже время вы пишете: МНЕ не хочется вставать -и вы не ищете, вдохновляющих моментов для того, что бы встать с постели. Вы пишете-Я перестала общаться- откуда же тогда почерпнуть жизнеутверждающие идеи и опыт переживания трудностей. если вы разорвали отношения с людьми, Слава богу, что у вас есть больной родственник. а то вы вообще бы не подумали о себе. Если бы вы были верующей, то вспомнили бы, что уныние-это большой грех. иначе -это большая ошибка. Ведь очевидно механизм вашей депрессии заложен в вас установками, что жизнь вам должна приносить радости, и что вы не должны ничего для этого делать. Разрыв с любимым был мучительным. Но ведь этот человек не был вашим отцом, он был вашим партнером, а партнеров мы вольны выбирать, расставаться с ними и сходиться с другими людьми… И вы, имей вы установку

любить не только других, но прежде всего себя (Возлюби ближнего, как самого себя) могли бы сказать себе-я заслуживаю любви и буду любима!!!.

Наша судьба полностью в наших руках. все сказано раньше в Библии:" Ищите и обрящете!"   От вас зависит искать радости в жизни, показать своим сыновьям, что нельзя впадать в депрессии и запои. Надо стремиться жить, и делать добро себе и другим. Вот так же, как вы заботитесь о больном, вы усилием воли, должны начать заботиться о себе и силы прибудут вам. Начните с лечения своих выползающих болячек, а потом наметьте себе другие, улучшающие жизнь действия.

Ну и конечно держите совет здесь, у вас выбор помощников велик!!!

Удачи вам, бодрости духа.