Здравствуйте,уважаемый доктор. Если можно так сказать то это уже крик о помощи из - за не добросовестных и неквалифицированных врачей, которые своими поспешными диагнозами довели меня до слез и - вопрос №2814837

угрызений совести как мамы. Нашему малышу 7.5 месяцев- он уже самостоятельно сидит, начал активно ползать, вставать у опоры и даже пробует делать шаги, держась за мою руку, но буквально неделю назад, может полторы, заметила, что при згибании и разгибании ножек, не постоянно, слышится похрускиванье как будто у взрослого человека, который долго сидел, а потом резко встал и пошел. На приеме у педиатра я об этом сказала доктору, на что он ответил-ничего страшного и направил нас к ортопеду, а там уже началась сущая нерозбериха 😩 Он осмотрел ребенка и направил нас на УЗИ тазобедренного сустава-мы его прошли и там все отлично, пошли к еще одному специалисту, тот начал буквально орать на меня — что у ребенка начинает проявляться Рахит — хотя по признакам которые есть в справочнике ничего нет у ребенка. Вопрос мой в том — похрускивание в ножках — это уже рахит -как говорит тот врач или это может быть и что то другое, что возможно связано непосредственно с ростом и развитием ребенка ?
1 ответ

Ответы

Доброе утро Анна, трудно судить о состоянии ребенка без физикального осмотра, нужно видеть УЗИ ТБС, обратитесь снова к врачу-ортопеду у которого были первый раз. Такой хруст не есть симптомом Рахита. Всего Вам доброго.