Помогите разобраться в себе самой - вопрос №281836

Здравствуйте. Я редко обращаюсь к психологом, но в этой ситуации я не могу разобраться в себе.
Мне 19. Раньше у меня каждые отношения длились не больше 2 месяцев, при чем расставались не из-за ссор, а непонятно по каким причинам. В отношениях я никогда не спешу, я всегда считала, что они должны развиваться своим чередом, ни одного молодого человека после месяцавстречаний не воспринимала как потенциального жениха/мужа, как никак а рано. Последнее время, из-за стольких неудачных отношений, мне не хочется уже никаких, просто из-за того я уже на перед знаю, что они тоже закончатся, как и предыдущие. Я начала избегать отношений. Потому что а вдруг снова обидят, потом снова будет не приятно. Я не распускаю нюни, не сижу не плачу дома. Мне просто не приятно когда заканчиваются отношения. Никогда не страдала от того, что мне не хватает любви или чего-то подобного, как любят жаловаться девушки лет 16-18. Неделю назад я познакомилась с одним парнем, он друг моего лучшего друга, вчера все вместе гуляли, то есть, я, мой друг, этот парень и девушка моего друга. Было все хорошо, мы вчетвером сходили в кафе, потом гуляли по набережной, целовались. Он и обнимает, там ручку подаст, там поможет спустится, а мне аж не по себе как-то. Сегодня у меня такое ощущение, что я сделала что-то такое отвратительное, позорное… Как буд-то чуть ли не в порно снялась или кому-то изменила. Я не хочу с ним ни видится, ни разговаривать. Мне хочется просто сидеть дома, начинается апатия и настроение на нуле.
Я не знаю как правильно это все назвать, страх или что-то другое. Мне подруга говорит, что так нельзя избегать парней и отношений с ними, но я ничего не могу сделать с собой.
Мне просто важно услышать, что вы об этом думаете, я уверенна, что причина во мне, а не в парнях, они мне искренне приятны и симпатичны, но я не могу с собой справится.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Как чувствуете, возможно, Вы боитесь серьезных отношений?

Есть смысл понаблюдать за собой и поискать причины своего страха. Какие взаимоотношения у Ваших родителей? Что Вы чувствуете, когда называете себя «независимой и сильной»?

С собой не надо бороться. :) Возможно, причина страха не в парнях, а в чем-то постороннем. Ваш страх имеет право на существование, он же не на пустом месте возник. Но и строить своё будущее только через призму прошлого, наверное, не имеет смысла?

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Марина Светлакова