Синий экран - вопрос №282246

Появляется синий экран. Прога BlueScreenView нашла ошибку в halmacpi.dll и ntkrnlpa.exe

Дополнение автора от 04.06.12 14:13:58

ошибка на синем экране 0х00000050

Дополнение автора от 04.06.12 15:08:40

AMD Phenom(tm) II X$ 920 processor 2.80 GHz

4 Gb, GeForce Gt440 512 mb.

Перед появлением проблемы устанавливал игру, при ее запуске и возник синий экран. затем игру удалил. Но после входа в винду через 5-10 минут снова начал возникать синий экран.

 Синий экран не возникает пока ведется проверка компьютера Авирой.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы не сообщаете о версии винды

так вот — если все таки 7, в разделе панель управления — программы и компоненты, есть возможность сортироваки по разным колонкам, отсортируйте по дате установки, возможно с игрой утанавливали какие либо драйвера, вспомогательные программы, старый директХ, по дате установки Вы сможете определить програмный компонент установленный с игрой и удалить

в данном случае проблему явно принесла игра. кстати, в зависимости от источников, игры могут быть и разносчиками вирусов (правда BSOD 0х00000050 в этом случае менее вероятен)

так вот в дополнение к авире стоит проверить вот этими средствами (одним или обоими)

http://support.kaspersky.ru/viruses/avptool2011?level=2

http://www.freedrweb.com/livecd/?lng=ru

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

это все замечательно. сообщите какую именно ошибку нашла прога?

у BSOD есть номера ошибок, по ним собственно и ищутся пути решения проблемы

сообщите этот номер

с какого момента стала появляться ошибка?

установка программ (игр)? драйверов? нового оборудования? — если да, то подробности, что именно установили?

соответсвенно если что то ставили — для начала это (что установили) удалить (хоть софт, хоть железо)

если не поможет — лоивте при загрузке на F8 экран выбора режимов загрузки, там выбрать последняя успешная конфигурация

если длительное время ни чего не мняли и активно работали, и вдруг стала выскаивать ошибка — ищите вирусы

если есть хороший антивирус (не аваст, не нод, не комодо, а касперский, симантек или мс секьюрити эсенсеншелс) и реглярно ставятся обновления винды и антивируса (то есть мала вероятность вирусного заражения) — сообщите версию винды, какой антивирус, кроме того:

если ноутбук — сообщите модель ноутбука

если настольный — модель процессора, материнки, тип и обьем памяти, модель видеокарты

менее вероятно, но тоже возможо — проверить на предмет перегрева процессора, видео или чипсета. программами от производителя материнки (ноута) или программами типа AIDA64

upd — еще из менее вероятных — сипется винчестер — проверять программами типа HDTunePro5 или Vitoria

ps рекомендации даны в порядке наиболее вероятной причины