Можно ли употреблять алкоголь при гипертонии 2 стадии?И если да то в каких количествах? - вопрос №2824428

1500 p
31.03.18
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Допустимым считается употребление алкоголя до двух доз в сутки. Одной дозой считается 360 мл пива, 150 мл сухого вина, 30 мл водки. Однако во многих исследованиях доказано, что систематическое употребление даже допустимых доз приводит к повышению цифр артериального давления.

Также проводились исследования по влиянию на уровень давления различных видов алкогольных напитков. Так было установлено, что наиболее негативное влияние оказывают пиво и ликеры. Хотя нет таких напитков, которые нейтрально влияют на уровень  артериального давления.

Кроме всего прочего систематическое употребление алкоголя приводит к трудностям в лечении артериальной гипертонии. В одном случае это проявляется резистентностью в лечении, когда необходимо подбирать большое число препаратов в высокой дозе для стабилизации давления. А также нельзя исключать повреждение печени при совместном употреблении алкоголя с антигипертензивными препаратами.

Если подытожить сказанное, то можно сказать систематически употреблять алкоголь пациентам с артериальной гипертонией независимо от степени повышения давления не допускается. Не будет вреда для организма, если вы ограничитесь 1-2 бокалами вина, скажем так, по большим праздникам.

Если есть вопросы пишите в личку.

Буду признательна за оценку ответа.
31.03.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте уважаемый Мах!

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, нужно, как минимум, знать: средние колебания АД за сутки, принимаете ли вы какое- либо лечение, какие сопутствующие заболевания имеете, какие обследования проходили, были ли осложнения ГБ и др. Если конечно вопрос не был адресован эзотерикам.

А так на вскидку: нельзя. Потому что,  человек должен отвечать за свои слова и действия! 
31.03.18
Здавствуйте, приятно слышать человека который ответственно относиться к своиму здоровью!
Доза алкоголя рекомендованая ВОЗ без вреда для здров'я здорового человека 30мл в день.Если ваша индивидуальная чувствительность от бакала вина 50-70 мл не вызывает колебаний АД и нет патологий печени и почек то вреда это не принесет. Но стоит проверить взаимодействие с препаратами которые вы принимаете, они  могут усиливать дейсвие алкоголя или снижать лечебное действие. 
Будьте здоровы!
31.03.18
Здравствуйте! Несмотря на то, что уже выбран лучший ответ, хотелось бы пояснить один важный момент. В народе считается, что употребление спиртных напитков положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Однако это не совсем верно. Очень часто пациенты задают вопрос, какая доза алкоголя не повлияет на здоровье. Всемирная организация здравоохранения установила -30 мл в пересчете на этиловый спирт. Однако эта дозировка подходит для лиц без хронических заболеваний. При наличии гипертонической болезни 2 стадии имеет место поражение органов мишеней- почек, сердца, сосудов головного мозга, глаз. Систематическое употребление алкоголя действительно может привести к увеличению степени повышения АД, неэффективности лекарственных препаратов. Далее обычно задается вопрос- по праздникам можно? Можно, только количество выпитого алкоголя должно быть как раз не более тех цифр, которые установлены ВОЗ. Обычно чрезмерное употребление алкоголя пусть даже по праздникам приводит приводит к перегрузке сердечно-сосудистой системы в целом и увеличивает риск развития грозных сердечно-сосудистых осложнений- инфаркта и инсульта. Вот почему так важно соблюдать меру в праздники. Наличие 2 стадии гипертонической болезни требует назначения лекарственных препаратов. Если есть дополнительные вопросы  -обращайтесь!

31.03.18
единственный случай — это назначение врача кардиолога в очень небольшом количестве и то коньяк! При употреблении алкоголя сначала сосуды расширяются а затем сужаются, что может повысить давление. прослушайте все об алкоголе и сами сделайте вывод- нужен ли он вам?
31.03.18

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store