Суицид. - вопрос №283604

Здравствуйте.Один близкий мне человек три дня назад совершил неудачную попытку суицида.Медики её спасли.Но она не расскаивается, к психологам идти не хочет.Что делат???

Ответы

Говорите сней больше о ее жизни, выслушивайте, не пытайтесь возражать. Просто слушайте. Потом, когда установится контакт, скажите ей. что иногда суицид бывает «наведенным»хотя и кажется своим желанием. потом спросите, как она думает, кто мог желать ее смерти?.. И выслушайтеее внимательно. скажите, что она может вернуть обратно эти желания, тому, кто их запустил. Но во избежание повторного посыла лучше этого человека простить.  Вы увидите, что у нее выйдет много отрицательных эмоций, с которыми трудно ее психике справиться. Но когда она многое вам расскажет, то ей станет легче. А вы напишите, как дела у вас сложились и как вы справляетесь. Но ни в коем случае не спорьте. ТОгда ваша знакомая разговорится. а это уже шанс на жизнь.

 Пишите мне в чат, как дела. буду бесплатно помогать.

Здравствуйте, Артур! Ваш близкий человек все еще находится в опасности. Если она не раскаивается, то может совершить повторную попытку суицида. И устеречь ее невозможно. Удивлена, почему ее не положили в психиатрическую больницу, т.к. ее поведение опасно для ее жизни. Тут, скорее всего, нужна недобровольная госпитализация в ПНД. Жизнь дороже.

Риск повторной попытки очень высок! Нужно убирать причину самоубийства… Подумайте, что могло быть причиной. Вот информация для нахождения причины: Причины самоубийства, как и любых других поступков человека, могут быть различными. Важнейшая из них — депрессия. В состоянии депрессии самоубийство воспринимается как избавление от отчаяния, безнадежности, мучительной неудовлетворенности собой, боли (особенно постоянной), неизлечимого или изолирующего от общества заболевания (рак, СПИД), безрадостной старости, мрачного и безнадежного будущего.   Добровольный уход из жизни, связанный с невыносимым физическим или эмоциональным страданием либо с неизлечимой болезнью, иногда называют рациональным самоубийством.

Хотя бывают и более странные случаи. Например, самоубийство может быть также следствием расстройства мышления при психозе, особенно у больных депрессией и шизофренией. Они слышат «голоса», приказывающие им умереть либо утверждающие, что они недостойны жить. Под воздействием токсических или наркотических веществ (например, алкоголя) больной может выпрыгнуть из окна, будучи уверенным в своей способности летать или ходить по воздуху. Иногда такие самоубийства обусловлены нераспознанным психотическим состоянием. Некоторые даже рассматривают самоубийство как способ возродиться в другой жизни. Самоубийство может быть актом мести («Вы пожалеете, когда я умру») или отражать стремление воссоединиться с умершим.

Добрый день, Артур! Ваша знакомая не обращается за помощью, а обращаетесь Вы сюда. Что для Вас ее действия и что Вас заставило писать сюда о помощи? Как она должна, по Вашему, расскаяться и перед кем?

Суицидальные поступки — манипулятивный механизм. У суицидальника есть сценарий — как он умрет и как другие будут себя вести, и ради этого выстроенного в своей фантазии сценария он затевает самоубийство. В ее жизни есть много боли и страха, человек (или не один), желающий ее смерти, с которым она соглашается, отказываясь как-то решить сложившуюся ситуацию. Когда таким людям предоставляется возможность сделать собственный выбор, не останавливая их, когда ответственность за их жизнь передается им — их решения меняются. Зачем Вы берете отвественность за ее жизнь?

Будут вопросы, обращайтесь.

С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Артур!

Во первых если вы действительно хотите ей помочь, наберитесь терпения. Его вам понадобиться немало. Конечно я не знаю причин этой попытки, и не знаю было ли это реальной попыткой уйти из жизни или «демонстрационная» (это часто бывает, когда человек не столько хочет уйти из жизни, сколько доказать что то или манипулировать кем то, что впринципе для жизни чуть менее опасно) и не знаю какие отношения связывают вас с вашим близким человеком. Но вам надо для начала прислушаться к себе, если вы чувствуете хоть отдаленное чувство вины за то, что она сделала (это не всегда связано с реальой виной) — с этим надо разобраться в первую очередь, иначе помочь ей будет гораздо сложнее. Так как люди под влиянием навязчивой идеи (в данном случае покончить с собой или доказать что то (не дай бог вам-тогда совсем не завидую, лучше сразу тогда обратитесь к психологу, потому что вам понадобиться реальная поддержка)) очень хорошо чувствуют вину и прекрасно ею манипулируют. Уговаривать ее раскаиться и пойти к психологу не стоит. Это лишь увиличит дистанцию между вами и будет мешать ей раскрыться. Лучшее, что вы сейчас можете сделать для нее это просто быть рядом. Часто молча. Врядли она сейчас вообще захочет разговаривать и уж тем более что то рассказывать вам — не та ситуация. И лишь в этом молчании она может почувствовать себя безопасно и начать что то вам говорить. цените каждое слово. не перебивайте. Перед суицидом люди обычно очень внутренне закрываются от окружающего мира. И каждое слово вам о себе о чувствах, о погоде… Показатель того, что она отогревается и открывается. Важный момент показать ей, что вы ее не осуждаете. В нашем обществе почему то не принято вообще говорить о самоубийстве. Это как табу и если ты вдруг скажешь, что ты об этом думал или думаешь, все тут же будут затыкать тебе рот и говорить, что об этом даже думать нельзя. Хотя если бы люди могли открыто говорить о тех чувствах которые их к этому привели суицидов было бы значительно меньше. На тех кто совершал такие попытки часто смотрят как на прокаженных поэтому вернуться к нормальной жизни бывает крайне сложно. Примите как факт такую вещь: она абсолютно нормальна (ну есл не ставили ей другой диагноз прежде), просто ее жизнь закрутилась так, что она не увидела другого выхода и это был ее выбор. И это такой же выбор как и любые другие. Тут еще важно понять, от чего в жизни она хотела уйти? Ведь смерть — это тоже уход от того с чем невыносимо быть. А чтобы боль прошла нужен кто то с кем ее можно «разделить». И даже если она еще раз повторит попытку к вам это не будет иметь никакого отношения! (это для профилактики вашего чувства вины возможного. оно тут просто не уместно). Вообще тема такая непростая и долгая, если захотите больше поговорить об этом пишите. Надеюсь вынесите из этого что то для себя.

С Уважением, Жанна Шиян.

P.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы экспертов, так как они потратили свое время и поделились своими знаниями и опытом, чтобы помочь вам.

Здравствуйте, Артур!

Во первых если вы действительно хотите ей помочь, наберитесь терпения. Его вам понадобиться немало. Конечно я не знаю причин этой попытки, и не знаю было ли это реальной попыткой уйти из жизни или «демонстрационная» (это часто бывает, когда человек не столько хочет уйти из жизни, сколько доказать что то или манипулировать кем то, что впринципе для жизни чуть менее опасно) и не знаю какие отношения связывают вас с вашим близким человеком. Но вам надо для начала прислушаться к себе, если вы чувствуете хоть отдаленное чувство вины за то, что она сделала (это не всегда связано с реальой виной) — с этим надо разобраться в первую очередь, иначе помочь ей будет гораздо сложнее. Так как люди под влиянием навязчивой идеи (в данном случае покончить с собой или доказать что то (не дай бог вам-тогда совсем не завидую, лучше сразу тогда обратитесь к психологу, потому что вам понадобиться реальная поддержка)) очень хорошо чувствуют вину и прекрасно ею манипулируют. Уговаривать ее раскаиться и пойти к психологу не стоит. Это лишь увиличит дистанцию между вами и будет мешать ей раскрыться. Лучшее, что вы сейчас можете сделать для нее это просто быть рядом. Часто молча. Врядли она сейчас вообще захочет разговаривать и уж тем более что то рассказывать вам — не та ситуация. И лишь в этом молчании она может почувствовать себя безопасно и начать что то вам говорить. цените каждое слово. не перебивайте. Перед суицидом люди обычно очень внутренне закрываются от окружающего мира. И каждое слово вам о себе о чувствах, о погоде… Показатель того, что она отогревается и открывается. Важный момент показать ей, что вы ее не осуждаете. В нашем обществе почему то не принято вообще говорить о самоубийстве. Это как табу и если ты вдруг скажешь, что ты об этом думал или думаешь, все тут же будут затыкать тебе рот и говорить, что об этом даже думать нельзя. Хотя если бы люди могли открыто говорить о тех чувствах которые их к этому привели суицидов было бы значительно меньше. На тех кто совершал такие попытки часто смотрят как на прокаженных поэтому вернуться к нормальной жизни бывает крайне сложно. Примите как факт такую вещь: она абсолютно нормальна (ну есл не ставили ей другой диагноз прежде), просто ее жизнь закрутилась так, что она не увидела другого выхода и это был ее выбор. И это такой же выбор как и любые другие. Тут еще важно понять, от чего в жизни она хотела уйти? Ведь смерть — это тоже уход от того с чем невыносимо быть. А чтобы боль прошла нужен кто то с кем ее можно «разделить». И даже если она еще раз повторит попытку к вам это не будет иметь никакого отношения! (это для профилактики вашего чувства вины возможного. оно тут просто не уместно). Вообще тема такая непростая и долгая, если захотите больше поговорить об этом пишите. Надеюсь вынесите из этого что то для себя.

С Уважением, Жанна Шиян.

P.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы экспертов, так как они потратили свое время и поделились своими знаниями и опытом, чтобы помочь вам.

Попробовать понять, что стало причиной попытки. Желательна в данном случае — совместная работа нескольких психологов и психиатров. После установления причины — назначить лечение или психокоррекцию. Хотя на мой взгляд бывают случаи настолько сильной душевной боли, что уже очень сложно вытаскивать человека из этого состояния. Это ведь как и в физической части, когда боль терзает тело до невозможного, в душе может быть такая же стадия. В любом случае, нужно попробовать помочь человеку.