Дочь хочет уйти жить к отцу, сейчас ей 14,а развелись мы 10 лет назад. Вскоре у меня и у него появилась новая семья. У меня родилось 2 сына. Дочь расставание с отцом очень переживала. Он часто звонил - вопрос №2841931

и обещал взять ее на выходные, но не брал. До сих пор они видятся очень редко. По приезду от него постоянно была дерганая, недовольная нами. С отчимом были неплохие отношения, но чем чаще и жёстче она скандалила, тем менее тесно они общались. С братьями она всегда проявляла теплоту и заботу, чего не скажешь о нынешнем времени. В упрек ставит вещи, которых или не было, или какая-то мелочь, которую она раздула до необычайных размеров. Год назад мы общались с психологом, сделали вывод, что она с нами агрессивно и импульсивно себя ведёт, потому что больше всего нам доверяет… Сейчас она постоянно устраивает конфликты, ссорит детей между собой, хамит и пр. Недавно поругалась и уехала к отцу. Хочет жить с ним, а он отговаривает тем, что нехорошо в 9м классе менять школу. В итоге, она намерена жить с нами до окончания школы, приэтом не меняя общения. Мы ей, мол, не указ, уже большая, а на все каникулы буду уезжать к нему. Мой муж считает, что она таким поведением пытается заставить отца забрать ее, показывает как ей с нами плохо.Я уже смирилась, что она уедет и будет жить с ними. Но, я знаю абсолютно точно, что никто не будет ей заниматься, ни учебой, ни досугом, ни спортом. Кроме того, у ее отца были проблемы с наркотиками, алкоголь в их семье присутствует, курят при ней, его падчерице 19, закончила 9классов и не учится, не работает. Я боюсь, что издалека даже помочь своему ребенку не смогу в сложной ситуации. Если она уедет, а потом вернётся, конечно, с радостью приму. Но что делать сейчас, когда она хочет к нему и дома создает полнейший ад для всех, а он не горит желанием ее забрать?
16.04.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Полина, здравствуйте. Вы поговорите с отцом и если он не против, пусть дочь поживет у нее. Сейчас Вы будете запрещать, а запретный плод сладок и она будет больше хотеть уйти к отцу и вести себя негативно со всеми. Поживет у отца и сделает выводы, а помогать Вы можете и на расстоянии и приезжать, а если увидите, что ситуация вышла из под контроля, то всегда можно забрать дочь назад. Пусть поживет и сравнит, Вы с ней общайтесь корректно, без попыток вызвать жалость, скажите, что Вы уважаете ее выбор и будете всегда рядом, если понадобиться. Есть большая вероятность, что пожив с отцом, дочь вернется, так как все «познается в сравнении». Если отец дочери не горит желанием забрать. то пусть про это скажет дочери сам, а не убегает от разговора. Мой прогноз, что если даже и заберет, то не на долго… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
16.04.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Полина!

«Но что делать сейчас, когда она хочет к нему и дома создает полнейший ад для всех, а он не горит желанием ее забрать?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с дочкой. В подобный случаях причина изменения поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для дочери это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к подростковому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с подростками, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.

16.04.18
вы обсуждаете 
удобства 
как лучше ей жить с кем и почему 
но она родилась у вас с таким отцом 
которого вы описали здесь 
она уже пришла 
к вам двоим 
и к нему тоже 
неизвестно кому она нужна больше 
ее душа может понимать 
не социальные мотивы
где воспитывать ребенка удобнее 
а духовные 
любит отца
пришла в помощь к нему
как раз к такому и пришла 
любить
беречь
спасать
помогать 
как именно 
пишите даты ее рождения отца свои
вы можете прийти уйти от него 
но у нее по прежнему только один отец 
какой бы он не был
через детей родители 
связаны 
поэтому к вам все снова и приходит 
а куда ж вы денетесь то
вы мать он отец 
16.04.18

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store