Дочь хочет уйти жить к отцу, сейчас ей 14,а развелись мы 10 лет назад. Вскоре у меня и у него появилась новая семья. У меня родилось 2 сына. Дочь расставание с отцом очень переживала. Он часто звонил - вопрос №2841931

и обещал взять ее на выходные, но не брал. До сих пор они видятся очень редко. По приезду от него постоянно была дерганая, недовольная нами. С отчимом были неплохие отношения, но чем чаще и жёстче она скандалила, тем менее тесно они общались. С братьями она всегда проявляла теплоту и заботу, чего не скажешь о нынешнем времени. В упрек ставит вещи, которых или не было, или какая-то мелочь, которую она раздула до необычайных размеров. Год назад мы общались с психологом, сделали вывод, что она с нами агрессивно и импульсивно себя ведёт, потому что больше всего нам доверяет… Сейчас она постоянно устраивает конфликты, ссорит детей между собой, хамит и пр. Недавно поругалась и уехала к отцу. Хочет жить с ним, а он отговаривает тем, что нехорошо в 9м классе менять школу. В итоге, она намерена жить с нами до окончания школы, приэтом не меняя общения. Мы ей, мол, не указ, уже большая, а на все каникулы буду уезжать к нему. Мой муж считает, что она таким поведением пытается заставить отца забрать ее, показывает как ей с нами плохо.Я уже смирилась, что она уедет и будет жить с ними. Но, я знаю абсолютно точно, что никто не будет ей заниматься, ни учебой, ни досугом, ни спортом. Кроме того, у ее отца были проблемы с наркотиками, алкоголь в их семье присутствует, курят при ней, его падчерице 19, закончила 9классов и не учится, не работает. Я боюсь, что издалека даже помочь своему ребенку не смогу в сложной ситуации. Если она уедет, а потом вернётся, конечно, с радостью приму. Но что делать сейчас, когда она хочет к нему и дома создает полнейший ад для всех, а он не горит желанием ее забрать?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Полина, здравствуйте. Вы поговорите с отцом и если он не против, пусть дочь поживет у нее. Сейчас Вы будете запрещать, а запретный плод сладок и она будет больше хотеть уйти к отцу и вести себя негативно со всеми. Поживет у отца и сделает выводы, а помогать Вы можете и на расстоянии и приезжать, а если увидите, что ситуация вышла из под контроля, то всегда можно забрать дочь назад. Пусть поживет и сравнит, Вы с ней общайтесь корректно, без попыток вызвать жалость, скажите, что Вы уважаете ее выбор и будете всегда рядом, если понадобиться. Есть большая вероятность, что пожив с отцом, дочь вернется, так как все «познается в сравнении». Если отец дочери не горит желанием забрать. то пусть про это скажет дочери сам, а не убегает от разговора. Мой прогноз, что если даже и заберет, то не на долго… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Полина!

«Но что делать сейчас, когда она хочет к нему и дома создает полнейший ад для всех, а он не горит желанием ее забрать?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с дочкой. В подобный случаях причина изменения поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для дочери это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к подростковому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с подростками, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.

вы обсуждаете
удобства
как лучше ей жить с кем и почему
но она родилась у вас с таким отцом
которого вы описали здесь
она уже пришла
к вам двоим
и к нему тоже
неизвестно кому она нужна больше
ее душа может понимать
не социальные мотивы
где воспитывать ребенка удобнее
а духовные
любит отца
пришла в помощь к нему
как раз к такому и пришла
любить
беречь
спасать
помогать
как именно
пишите даты ее рождения отца свои
вы можете прийти уйти от него
но у нее по прежнему только один отец
какой бы он не был
через детей родители
связаны
поэтому к вам все снова и приходит
а куда ж вы денетесь то
вы мать он отец