Добрый день! Меня зовут Анастасия, мне 18 лет. Хотела бы попросить совета, как справится с комплексом низкого роста. Дело в том, что я вынуждена работать в окружении, где все очень высокие и одна я - вопрос №2848508

"метр с кепкой". Все усугубляется тем, что я работаю вместе с отцом (я его очень люблю, уважаю, в будущем собираюсь пойти по его стопам и продолжить его дело) который ростом 190 см; все его коллеги, видя меня в первый раз удивляются, почему я такая маленькая (160 см). В обычной жизни я не испытываю недостатка мужского внимания и не чувствую себя сильно ниже остальных людей. Но здесь мне постоянно приходится сталкиваться с высказываниями: "мы думали, ты в отца высокой будешь", "ничего, еще подрастешь", "ути-пути какая миленькая маленькая девочка" и это вгоняет меня в депрессию. Чувствую, что еще немного, и я начну ненавидеть свое тело. Если бы это были просто навязанные стандарты красоты, то еще можно было бы это игнорировать. Но здесь мне как будто бы говорят, что я не достойна своего отца, я как бы "выбраковка". Если бы у меня родители были невысокие, все было бы понятно. А так я ощущаю себя белой вороной, чувствую вину за то, что "не доросла", "не дотянула". В этом коллективе меня постоянно будут сравнивать с отцом, поэтому подобное отношение ждет меня на протяжении всей оставшейся жизни. Даже если я на какое-то время справлюсь с комплексом и забуду, обязательно найдется человек, который об этом напомнит. Я терплю и молчу, но от безысходности уже хочется заниматься самоповреждением. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Стоит ли из-за этого менять коллектив?
22.04.18
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, здравствуйте. У Вас рост чуть ниже среднего и это нормально. Проблема в другом, Вас сравнивают с отцом и рост стал «козлом отпущения», то есть Вы списываете все на рост… Как быть? Любите отца, но поймите, что Вы не отец, а Анастасия. Возможно в целом надо отделиться на время от отца и поработать в другом месте, так как работая в фирме отца, на Вас еще оказывает дополнительное влияние, «не допустить ошибки, то есть появляется дополнительная ответственность». 

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

22.04.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия.

Коллектив менять не нужно, а вот с самооценкой поработать стоит. И с детско-родительскими отношениями тоже. Для этого вам нужно пройти курс консультаций у выбранного вами психолога.
22.04.18
Здравствуйте, Анастасия. ВЫ отчего-то придали росту ценность номер один. Да и еще сравнились с ростом папы. Вы изначально сами себе задали вот такую рамку. Другие, как зеркало начали Вам подтверждать ваши же установки, убеждения. А ведь что такое рос — это сантиметры и метры и они у всех разные. Они вообще, как влияют на качество жизни? Если Вы не модель (где есть свои требования) к этому показателю. Вы не недоросли — Вы именно выросли до своих заданных генетикой величин. Что Вам делать? Пересмотреть свои ценностные критерии. И найти как можно больше плюсов в ваших параметрах. Обрести внутреннее спокойствие и уверенность и тогда другие будут наоборот говорить Вам о том, какая ВЫ красавица и умница! Несите с гордостью, все чем одарила Вас природа! Успехов Вам!
22.04.18
Здравствуйте, Анастасия! Внешние характеристики человека (рост и другие) могут иметь значение только на начальной стадии отношений. В дальнейшем более значимыми становятся другие, деловые и личные качества, если это работа. Поэтому следует просто продолжать работать, принимая себя такой, какая вы есть. А ваши сослуживцы, скорее всего, просто доброжелательно шутят, не имея в виду ничего того, что вы себе придумываете. И если вы будете достойны своего отца, проявляя себя в работе и других взаимоотношениях, то сотрудники будут вас уважать, независимо от вашего роста. А пока попробуйте просто принять ситуацию. С  коллегами, которые обращают внимание на ваш рост и говорят, что вы маленькая, можете согласиться: да, я такая, да, я маленькая. Когда вы сами об этом говорите, никто больше не будет это повторять, все поймут, что для вас это не проблема. Есть такая поговорка: Маленькая, да удаленькая. Удачи!
22.04.18

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store