Дорогие эксперты Добрый день! Наверно хочу вашей критики или возможно каких-то советов (честно говоря сама не знаю)? В общем у меня такая жизненная - вопрос №2848622

история: моя мама очень властная женщина в плане воспитания, она все всегда решала за меня, начиная от того что я должна носить до того с кем я должна общаться. И это продолжается по сей день. Ее всегда не устраивает мой выбор чего либо (друзья не те, делаю все не так и т.д.) Просто ей нравятся другие люди «живые-шустрые» а я совсем не такая, я скромная, тихая серая мышь. В общем с детства я всегда ее боялась, потому что она ругала, била и т.д. если что-то сделать не так или по своему. И вот я выросла, вышла замуж, но и тут она решала как нам с мужем жить. Муж был бедный (материально) и мои родители купили нам квартиру, машину (хотя мы отказывались с мужем от всего этого) но в общем заставили и мы взяли. В итоге я прожила с мужем 3 года и благодаря маме мы развелись, так как она в хлам поругалась с моим мужем (с одной стороны я понимаю свою маму: муж действительно вошел во вкус и транжирил все наши деньги по родственникам не думая о нашем будущем).В общем не жалею о разводе (потому что в ходе жизни с ним выяснила что он женился на зло другой женщине, не по любви, и много было различных не приятных ситуаций). Перед разводом я родила сына, как сыну исполнился месяц мы развелись (естественно все эти процессы разводные решали мои родители). Теперь я с маленьким ребенком живу с родителями, они полностью нас обеспечивают материально (одевают, обувают, кормят и т.д) через пол года мама решает чтоб я не забилась дома в стрессах, после развода предлагает выйти на работу, и она сама сидела с ребенком а я работала. В общем она с моим отцом вырастили мне сына. Сейчас сын ходит в садик ему 4 года и мои родители все возятся с ним, сами в садик возят на машине, сами забирают и т.д. чтобы меня не отвлекать от работы, и просто не доверяют мне своего сына. При всем при этом я все же живу за их счет, зарплата очень маленькая, но стараюсь делать хоть какие то накопления на будущее. Я все понимаю что они стараются для меня, и я все ценю. Мне очень стыдно что я такая взрослая (27лет) и до сих пор на их шее сижу. Но понимаете?! всем этим я живу не своей жизнью, как под арестом (зависима от них). Я не могу ни куда выйти погулять с друзьями (которых уже нет), или не дай бог не придти домой. Не могу встречаться с парнями. Потому что каждому шагу нужен отчет. Один раз как-то я вышла вечером (пригласили сокурсники) и задержалась я до 01:00 ночи, пришла домой и капец: выслушала такие слова что жить не охото стало (по ее словам я самая последняя дура которая ходит гуляет о ребенке не думает) после этого я вообще никогда никуда не выхожу, уже 3 года. Не хочу лишних слов слушать. Тем временем мама мне говорит что надо выйти замуж, она считает что я сама ничего не смогу в этой жизни потому что я серая мышь. У меня ооооочень занижена самооценка, я уже сама в себя не верю. Я устала от ее критики и осуждений. Я не могу ей сказать всего что я думаю потому что боюсь обидеть. Как то пыталась поставить свое я, но тут же скандал и заткнула она меня на всегда. И опять я хожу молчу, ни слова против так как знаю заранее все ее ответы и реакции. Живу ее жизнью. Что скажете? Пишите как есть, буду очень благодарна за искреннюю критику
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Пока Вы не поймете и не примите то, что надо начать зарабатывать самой на жизнь и воплотите это в жизнь, с помощью эффективных действий, адекватно относясь к критике родителей, но делать в этот момент то, чего хотите, то со временем все наладится. А так, как говорится «за все надо платить», Вы платите лично за то, что содержат Вас всю жизнь, своим подчинением, Вы «при родителях», так как «кто платит, тот и заказывает музыку»… Да, будет трудно, но надо даже получать удовольствие от трудностей, предварительно поймите чего Вы хотите, поставьте цель и начните действовать. Если не начнете, то Вы не измените ситуацию с помощью «уговоров»… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте! Я проводил консультацию по схожей теме. Думаю, вам интересно будет послушать мой ответ. Нажмите на картинку для прослушивания.

Здравствуйте.
    «Живу ее жизнью. Что скажете? Пишите как есть, буду очень благодарна за искреннюю критику» — в смысле решить за Вас как Вам жить? Вы вот жалуетесь тут, что за Вас «все решают». Так вот здесь, в разговоре со специалистами (хотя бы) продемонстрируйте ответственность, независимость, скажите чего хотите (не спрашивайте у нас, как Вам быть!).
    Вы ведь очень хотите измениться, верно? И тут же просите нас «покритиковать Вас»? Вы хотите выстроить работу со специалистом на манер отношений с мамой? Тогда вряд ли будет доверие к специалисту, не находите?
    Обращайтесь за личной консультацией, будем учиться решать проблемы как взрослые люди. Хотите?
Аноним, добрый день. Вы хотите что то поменять в жизни? или вас в принципе все устраивает? Поставление цели может помочь разрешить  ваш вопрос.
С уважением, удачи и успехов  .
Здравствуйте!

«У меня ооооочень занижена самооценка, я уже сама в себя не верю...» — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте!
Ситуация ваша складывалась не один день. и дело не только в родителях, в маме, но и в том, что вам было удобно, чтобы думали за вас, помогали вам, решали за вас ваши проблемы.
Но вы меняетесь, взрослеете и сейчас вам эти сложившиеся отношения уже в тягость.
Но маму не переделать, не уговорить вести себя иначе.
Это сделать можете лишь вы сами в отношении себя . И только от вас зависит, захотите ли вы взять ответственность за свою жизнь и жизнь вашего ребёнка на себя и начать жить самостоятельно.
Да, вам будет трудно. В том числе и материально. Но зато вы сможете выйти из под ареста и сами строить свою собственную жизнь.
 Решать вам.