препарат дипроспан - вопрос №285361

препарат дипроспан можно ли его применять без назначения врача больному бронхиальной асмой?

2 ответа

Ответы

Уважаемая Наталья! Дипроспан используется при лечении бронхиальной астмы, но лишь при тяжелом течении. Поэтому назначение глюкокортикоидных гормонов при любом заболевании должно быть строго обоснованно врачом, чтобы избежать ненужного назначения гормона и его побочных действий.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы

Здравствуйте, Наталья.

Дипроспан — глюкокортикостероид системного действия, который, к тому же, длительно не выводится из организма. Поэтому этот препарат в большей степени вызовет побочные эффекты по сравнению с той «пользой», ради чего он будет приниматься. Да, для лечения Бронхиальной астмы применяются глюкокортикостероиды. Однако, на сегодняшний день применяются местные формы, которые действуют на уровне органов дыхания, не всасываясь в системный кровоток.

Глюкокортикостероиды системного действия используют при неотложных осложнениях бронхиальной астмы — например, астматическом статусе. Хотя и в качестве «неотложных» ГКС дипроспан практически не используют.

P.S. Просьба — пожалуйста оценивайте ответы. Спасибо.