побои - вопрос №285763

Здравствуйте, меня пытался избить молодой человек, но успел только оттоскать за волосы, потому что вмешались люди. травмы получила — болит место на голове где он меня дергал за волосы, и пару ногтей сломано под корень при самозащите.заявление в полицию написала, дали направление на снятие побоев. все это было 08.06.числа ночью. то есть уже 09.06. причиненный вред конечно не большой, но тожемало приятного. побои я еще не сняла, т.к. мне не дали отгул на работе а с сегодняшнего дня в судмедээкспетизе выходные. боюсь что к 13 числу все уже пройдет. а в травмпункте сказали что они не занимаются снятием побоев. заведут ли уголовное дело на этого человека? и обязательно ли для этого нужен акт о побоях из судмедэкспертизы? <br />легкие побои.

Ответы

В травмпункте объективно зафиксируют и опишут имеющиеся физические повреждения, так что обращайте туда. По данному описанию, СМЭ сделает заключение о степени вреда здоровью.

По Вашему заявлению сотрудники полиции обязан провести процессуальную проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и принять решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении. Если даже эксперт не сможет дать заключение о степени тяжести вреда, то состав преступления в действиях молодого человека имеется, так как ч.1 ст.116 УК РФ предусматривает и причинение иных насильственных действий причинивших физическую боль