Что делать,чтобы не обижали одноклассники? - вопрос №2857684

Здравствуйте.Сына в школе обижают одноклассники с 1 класса, сейчас учится в 4.Учительница не реагирует на мои жалобы.он везде сам виноват.Не могу пойти к директору, заместителю директора, т.к. сын плохо учится.Учительница вообще угрожала оставить его на 2-й год.Одноклассники по-разному обзывали(очки носил), сейчас по фамилии прозвище придумали, и брезгуют с ним общаться.Потому что перхоть есть и губы большие.Хочет операцию делать-уменьшить их.Сын губы всё время рукой закрывает.У одноклассников, у всех тонкие губы.Прикрывает рот даже передо мной! Комплексов кучу вбили в голову! Дети ябедой называют, с их родителями понимания тоже не со всеми найдёшь.В спортивные секции сейчас не ходит-драться не любит.Только на плавание, на свободное посещение.Что можно сделать? Как помочь ему? Большое спасибо заранее! Татьяна

Дополнение автора от 30.04.18 23:17:05
С некоторыми родителями разговаривала, не всегда меня понимали.или выслушивали, но ничего не изменилось.К психологам ходили, сама звонила психологу, но хороших результатов это не дало, Я плакала по телефону, когда проблемы сына озвучивала психологу.Меня саму гнобили в детстве, никто за меня не заступался, в школу не ходил.Родителей из-за этого ненавидеть я не начала, не обвиняла никогда.Я домашний, спокойный ребёнок была.Мне тяжело было заступаться за себя, и за сына очень тяжело заступаться.У меня было сильное заикание, представьте, как могли надо мной смеяться.Такой же мягкий.не скандальный характер и остался.В карате сын ходил-ни какого толку, надоело-бросил.Я против бокса! Чтобы по голове ему постоянно били! Понимаю, что куда-то надо ходить, но из-за учёбы не получается! Учиться вообще не будет успевать!!! Живём мы от школы далековато.Хотели сменить школу-мест нет.Да я и боюсь новых агрессивных одноклассников!!! Буду ещё пытаться перевести его в другую школу.Отец хочет, чтобы он занимался спортом, посещал какую-нибудь секцию.понимаю, что это я во всём виновата, больше никто! Я не скандальная и мне нелегко защищать сына.но и страшно очень и обидно за него!!! Мы сына поддерживаем, говорим, что он красивый, что лучше иметь не тонкие губы! У меня тонкие.Сын страшным себя считает, я то другое ему говорю! Ещё тяжело учиться, многие темы не понимает, учёба даётся, как и мне-очень тяжело! Плохая память и т. д. Я сама с комплексами всю жизнь хожу…
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Уважаемая Татьяна!
Вы должны иногда проявлять свой авторитет родителя и заставлять сына ходить на секцию бокса или каратэ.
Надо внушить парню, что в подобных ситуациях нужно уметь давать сдачи жестко. Только тогда отстанут.
Если он не помет этого сейчас, то его всю жизнь будут гнобить. Это печальное будущее.
А что говорит отец по этому поводу?
Если отца нет и Вы для него не авторитет найдите авторитета, чтобы он внушил сыну, что мужчина должен уметь защищать себя и близких!
Удачи Вам!
Татьяна, добрый вечер.
Если внешнее мы не можем изменить, ни учительницу, ни одноклассников, ни других людей, то значит нужно, все силы употребить на то, чтобы изменить внутреннее. Нужно подтянуть учебу, сосредоточите своё внимание, на усвоении знаний, на прочтении книг, на обсуждении этих книг, спрашивайте его как он понимает ту или иную ситуацию, прочитанную. Только через знания, через то что он будет интересным и грамотным он востановить к себе уважение одноклассников и отвлечется от определенного комплекса со внешностью. Конечно, то что я предлагаю, очень сложно, но не сразу, постепенно, за год, два, при усердии можно добиться результатов. Не сосредотачивайтесь на агрессии одноклассников, это возрастное, в этом возрасте все дети далеки от чувств сострадания к ближнему. Не акцентируйте сами внимание на губы, так как это все, очень тонко подмечается сыном, ведите так, что у него самые красивые, выразительные губы и постепенно, у сына пройдёт этот комплекс,  так как все идёт от близких. Будьте ближе к ребёнку и постарайтесь твердостью добиваться освоения письма и чтения, так как это, ещё раз, усилием труда над собой осваивается.  Терпения Вам.
Здравствуйте, Татьяна! Вы пишите «Кучу комплексов сыну вбили», а Вы в это время где были и что делали? Сыну нужна поддержка самого близкого человека — ВАС. Не отдавайте его на растерзание, боритесь за него, правдами и неправдами. Школы, секции, все это временно, а ваши отношения с ним на всю жизнь. Пока он маленький, верит еще в Вас, все на себя сваливает, что это он такой нетакой. Начнется подростковый возраст, и он начнет Вас ненавидеть, сразу за все и за всех.  Не потому что это так, но ему потребуется объяснение, почему к нему так относятся, и он обвинит Вас. И достучаться потом не сможете. Так что не теряйте время и не теряйте сына.
Здравствуйте, Татьяна!

«Что можно сделать? Как помочь ему?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с сыном. В подобных случаях, изначально причины такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то было в его раннем детстве, что сформировало такие форматы поведения взаимоотношений с окружающими. Это могут быть как значимые событие, так и какая-то мелочь для вас, но для сына это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.