Здравствуйте! Я сделала МРТ головного мозга,помогите пожалуйста расшифровать заключение, я не понимаю что написано, хочу узнать это страшно или нет. Спасибо! - вопрос №2859110

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Очаги в веществе мозга (глиоз- заместительные клетки, появляются на месте погибших нейронов (основные функциональные клетки мозга), которые не способны выполнять функцию нейронов). Участки появились в следствии нарушения адекватного питания мозговой ткани (приток и отток крови, движение спинномозговой жидкости (ликвора). Незамкнутый Виллизиев круг  - это вариант нормы (у многих людей он не замкнут). Гидроцефалия (увеличение объёма ликвора) — имеет две причины: хронический воспалительный процесс в сосцевидном отростке, находится за ухом, а также ассиметрия венозного оттока. Также вам следует более детально изучить кровоток мозга и шеи- УЗДГ сосудов мозга и шеи. Первоочередная задача у вас это адекватное лечение лор-патологий (мастоидит, риносинусит). После этого обращаетесь к неврологу и (или) нейрохирургу и занимаетесь улучшением мозгового кровообращения и улучшением обменных процессов тканей мозга (что позволит остановить процесс гибели клеток, а также частично восстановит нейронные связи).