Здравствуйте! Хотел спросить совета как вернуть уверенность в себе. Я парень, мне 25. Раньше, когда учился в школе и на бакалавриате был на 110% уверен в своем успешном будущем и от этого становилось - вопрос №2860674

радостно и ощущал прилив сил. Я всегда в большинстве ишел по жизни сам: сам учился, зарабатывал деньги, искал возможности и путешествовал. Сам потому что не мог найти соратников или на предложение ехать куда-то вместе получал отказы. Первая девушка в которую я влюбился в 16 (ей было 19) отвергла меня. Меня это очень огорчило. Но через недельку страданий взял себя в руки. После того никому не расскрывался, было много девушек, но вместе с тем, реально тех которые мне очень нравились не было. Может я просто начал бояться что недостоин (не достаточно красив, богат, харизматичен и т.д.) очень красивых девушек. Также в последние годы пошла череда неудач (долго не мог найти работу, не мог платить по кредиту, родители болели и т.д.). Это тоже добавляло неуверенности. Особенно когда общаясь с ровестниками знал, что у них всё хорошо, достаточно денег, родители в порядке, родители покупают им машины, путешествия и т.д. Как результат какое-то чуство зародилось похоже на ощущение несправедливости или зависти, но в то же время увеличило чувство неуверенности в себе.И вот есть сомнения по поводу того, достоен и смогу получить роботу которую хочу, девушку которая есть моим идеалом, построить бизнес, смогу ли повести людей за собой, смогу ли достичь успеха. Эти переживания заставляют чувствовать как будто время убегает и заставляют волноваться и привносят чувство неуверенности. Как вернуть то былое чувство уверенности и убежденности в том что я всё смогу и что я достоен всего наилучшего? Поработать над убеждениями? сходить к психологу? визуализировать каждый день? Просто работать? подскажите пожалуйста. потому что не хочу мириться с такой ситуацией. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, вы сравниваете совершенно два разных периода своей жизни, до 20 лет вам добавляло энергии наличие надёжного тыла-ваших родителей, которые ещё могли или готовы были как-то вас поддержать, на случай если что-то пойдёт не так, не будет денег или работы, поэтому вы шагали легко и уверенно. Сейчас же наступил период полной самостоятельности и взятие ответственности на себя, родители заболели, финансово помочь не хотят или не могут, помощи ждать не откуда, нет поддержки и опоры. Вы стали осторожнее в выборе, не распыляетесь, подходите взвешенно и рационально, боитесь ошибиться. Ваша неувернность от того что вы поставили себе высокую планку до которой пока (!) не дотягиваете, это рождает состояние фрустрации (подавленность из-за невозможности достигнуть желаемое). Если снизить планку, и начать радоваться тому что уже имеете ( мозги, образование, достижения, опыт, внешность, здоровье, идеи, стремления, активность, жизнерадостность, целеустремленность, оптимизм и т.д), то и удовольствия в жизни станет больше. Появится уверенность в себе. Кстати это качество основано на опыте человека(!). Чем больше у вас опыта в какой-либо деятельности тем вы увереннее в себе. Поэтому ещё одним решением для вас может быть начать заниматься деятельностью, в которой хотите достичь успеха, но начните с того уровня, в котором чувствует себя уверенно, по мере развития и получения опыта, ваша уверенность в себе будет расти!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте!
Вы написали, что стремитесь к очень красивым девушкам. Может в этом проблема, что вы настроены на самое лучшее??
Иногда лучше девушка не самая красивая, а с та, с котроко комфортно, легко и интересно. Такая может быть не самая красивая.
Может у вас и автомобиль самый крутой и лучший. Верно? Если это так, то зачем вам это? Создать образ успешного и обеспеченного? Может лучше иметь просто удобный автомобиль, на нем и в лес не жалко.
Вы писали, что много путешествовали. Что это вам дало? Как вы думаете? Что это улучшилось в вашей жизни?
Реальность такова, как я понимаю, что у вас мало или нет друзей, нет любимой. Верно?
Может лучше отказаться от наилучшего, но зато быть счастливым.
Если вы понимаете смысл моих слов, то рекомендую вам обратиться к психологу. Выбрать психолога надо не самого дорогого и элитного, а тот с которым комфортно, который смог вызвать вас на откровенность в первую консультацию. По результатам первой консультации и можно будет сделать вывод о психологе на сколько он подходит для вас.
Добра и счастья вам!

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
в 16 лет вы были искренни и просты что на уме то и на языке
девушке вы могли и не нравиться она не виновата в этом
и вовсе не обязательно озвучивать всем свои симпатии
их может быть много и ни одной серьезной
у каждого свое понимание счастья
главное не копировать чужое
то что вы перечислили похоже на дубликат чужого
подумайте лучше о своем какое оно на самом деле
вы проходите  свои испытания
проходите нормально и терпеливо
не стоит смотреть по сторонам
и сверяться с другими каждому свое
быть уверенным помогает
главное не самоуверенным
что вам желательно в жизни  можем посмотреть

Здравствуйте, Алексей! Все в мире относительно, и Ваше стремление стать уверенней, тоже относительно чего-то или кого-то, так ведь? Стать уверенным для девушки, для друзей, для коллег и тд. То есть чтобы кто-то дал Вам обратную связь, из которой Вы бы поняли что стали уверенней. Но что если правда в том, что Вы  и без того? без внешней оценки, уверенный в себе человек? Просто когда это Вам лично нужно, Вы можете проявлять уверенность, а когда не нужно, перестаете тратить на это силы и это выглядит как неуверенность. Просто перестаньте брать критерий уверенности как сам по себе. Соедините его с другими качествами, например: Уверенность-целесообразность. Уверенность-личный интерес. И тогда все станет на свои места.