Добрый день. Меня зовут Андрей, мне 22. Я влюблен в одну девушку которая немного старше меня. Общаемся около полугода, иногда проводим время вместе (гуляем, или ходим куда-нибудь).Стараюсь - вопрос №2861937

максимальноподдерживать ее и интересоваться как у нее идут дела. Вообщем проблема такая: я хочу как-то перевести отношения на новый уровень, но боюсь предпринять какие-то активные действия (поцеловать ее например). Очень боюсь что либо оттолкну её, либо в случае неудачи потеряю надежду на романтические отношения с ней. Постоянно пытаюсь себя переубедить, но при встрече вживую мне начинает казаться что все физические контакты (например взять за руку или поцеловать) будут просто неуместны. Как мне успокоить себя, и найти смелость чтобы сделать что-то? Заранее спасибо
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Андрей!

Если ситуация в отношениях повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте.
«Как мне успокоить себя, и найти смелость чтобы сделать что-то?» — найти смелость, это значит принять то, чего боишься. А боитесь Вы, судя из письма, «оттолкнуть ее», т.е. быть брошенным, остаться в одиночестве. А страх сей из детства, из детско-родительских отношений. Вот этот момент и нужно разобрать с психологом, чтобы перестать бояться. Кроме того, необходима работа с негативными убеждениями («что все физические контакты (например взять за руку или поцеловать) будут просто неуместны»). Обращайтесь, помогу.