семейные отношения - вопрос №286494

Я уже почти год как замужем, мне 21 а отношения с родителями мужа так сказать никакое, в то время, как мои родители замечательно общаются с мужем та и он с ними. Я к ним отношусь нормально, когда долго не видемся, то рада их видеть, а папа его как обычно не доволен, может даже грубо ответить когда устал или нету настроения,просто не за что, и тут с моей стороны сразу опускаются руки и всякое желание с ними проводить время. А я такой человек если меня видеть не хотят, то навязываться не буду. Мои родители проявляют заботы, всегда лучшее дадут, всяческое внимание, а со стороны его — буд-то бы какае-то скупость и ревность, у него также сестра есть (не замужем). Может быть тут разное отношение к сыну и дочке?.. Та и между собой сваты не очень, когда вместе они, то общаются нормально, зато потом его папа вечно недовольство высказывает сыну (моему мужу), а он соответственно мне, то что папа его сказал, но не как упрек, а просто так. И я уже никак не могу удержаться чтобы по поводу рассказываемого не спросить у своих родителей. Потом соответственно мои родители не могут его понять, обижаются, словом люди очень разные. Он постоянно возмущается сыну, может перекрутить некоторое, как ему удобно, ещет какой-то негатив. Я потом мужу говорю, что папа его не прав, он то и сам понимает, но многое ему сказать не может. Я постоянно мужу говорю, чтобы он поговорил со своим папой, мы же одна семья, нам всем общаться надо, он пытается, конечно, но иногда отвечает: «А что я ему скажу? Ну человек он такой». Хотя бывает и сам на него обижается, но ничего ему не говорит. А свекровь моя, тоже возмущается по поводу свекра, но ничего ему не говорит. Она даже подарила деньги на свадьбу, но так чтобы не знал свекр, это для меня вообще не объяснимо. Может быть потому что мы больше времени проводим с моими родителями (на дачу ездим, в гости приходим), а его родителям уделяем внимания меньше.

2 ответа

Ответы

Катя, к сожалению, переделать свекра Вам не удасться, это взрослый человек со своими принципами, стереотипами, привычками. Примите ситуацию такой какя она есть. Больше нравиться проводить время со своими родителями? Ну так и уделяйте им больше внимания. Не надо тратить энергию на то, что Вам не под силу. У Вас теперь своя семья, уделяйте больше внимания мужу, а не упрекайте его в том, что его отец не очень-то учтив, тем более он в этом не виноват. Живите своей жизнью, радуйтесь! А люди все разные, и у каждого свое понимание о семье, о родственных узах. Жаль, что взгляды Вашего свекра не совпадают с Вашими, но разве это самое главное в Вашей жизни? Желаю Вам благополучия и семейного счастья!

Здравствуйте, Екатерина.

Есть один маленький секрет: человек относится к другим так же, как он относится к себе. На примере вашего свекра это выглядит так — на сколько он якобы недоволен вами, на столько же он недоволен на самом деле и собой.

Ко всему прочему, понаблюдайте, относится ли он как-то душевно к кому-то другому или же похожая «волна» отношения распространяется на всех.

Вы его чем-то зацепили. В психологии это называется «перенос». Т.е., перед ним вы, но видит он не вас. На вашем месте мог оказаться кто-то другой. Следовательно, это не в вас совершенно дело. Как говорится, ничего личного!

Если будет интересно подробнее — пишите.

Удачи вам!