евхаристия - вопрос №286529

я — крещённый православный, 7 лет живу далеко-далеко за границей, православный храм за 300 км. нет возможности регулярно посещать православное богослужение, как быть?

можно ли посещать католические или лютеранские богослужения оставаясь при этом православным? можно ли быть православным только изучая (и применяя) Писание и правосл. богословов?

2 ответа

Ответы

Где же вы живете? Если нет Русской Православной Церкви, то вполне может быть приход другой православной церкви. В таком случае можно посоветовать ходить туда.

Если и этого нет, то можно ходить в католический приход, но не причащаться. На причастие потрудитесь съездить хоть иногда в православную церковь.

Здравствуйте, Тим.Я вас очень хорошо понимаю-тоже живу за рубежом.Но дело даже не в этом… Отвечая на ваш вопрос скажу, что Иисус сказал:«Царство Божие внутри вас»Так о каких церквях вообще идет речь? церковь изначально была СИМВОЛОМ!!! Посмотрите на тело ваше-это строение-храм.А внутри его протекает жизнь.движение  всякого рода и элементов, и энергий, и кровь, мыслительный процесс, эмоциональный +ДУХ Единый.=троица.Да, когда двое или трое выполняют одну работу она идет продуктивнее-вот для этого и была создана церковь.«Где просят двое, там и Я Бог прошу с ними вместе».Но, именно это и привело учение Веры к Религии парабощающей! Важнее всего ОСОЗНАНИЕ И ИСТИННАЯ ВЕРА, а не показуха  и присутственное песнопение.если вы захотите прославить  это могущество любви прославите подметая пол в своей квартире!