Ребенок не любит садик - вопрос №286871

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Вопрос детскому психологу. Ребенку почти 4 года. С сентября ходит в детский сад. Там ему категорически не нравится. Не нравятся игрушки, книжки, занятия, прогулки, праздники и т.д. Из-за этого не может перестать писаться в штаны. По утрам в момент расставания плачет. В течение дня поведение адекватное, активное, С воспитателями конфликтов нет. Уговоры никакие не помогают. Объясняю значимостьсадика — не работает. Что делать? Как приобщить к садику? Как отучить писать в штаны?

Ответы

Здравствуйте Юлия.

Здесь два варианта, или ребенок чего-то очень испугался, или в садике постоянная травмирующая ситуация.Пообщайтесь с психологом очно.Есть методики определяющие степень детского невроза.Постоянное угнетенное состояние тормозит развитие ребенка, а это серьезно.

Удачи вам.С уважением, Галина.

12.06.12

Здравствуйте, Юлия… Я по университету — детский психолог. Может быть мой совет окажется полезным. В вашей ситуации — много неясных нюансов, например, присутствие отца в воспитании… в садике всё не нравится, но поведение в течение дня активное, адекватное...

Поведение ребёнка скорее всего обусловлено характером ваших отношений (симбиотичностью, обоюдным стремлением к слиянию), и, возможно, повышенной чувствительностью и тревожностью ребёнка. Дети всегда обеспокоены тем, насколько их любят… если что то угрожает потерей это самой любви, то тревога повышается…  Ребёнку необходима ровная уверенная дистанция и гарантированная любовь (чего бы он не творил). (Значимость садика  и взрослым то объяснить не всегда удаётся). Вам нужно тренировать родительскую позицию: позитивное общение (контакт), уважение и самоуважение (учитывание интересов и потребностей ребёнка и своих собственных) плюс принцип социальной адекватности — быть хорошей мамой с точки зрения общепринятых норм и правил.

12.06.12

Добрый день. Юля, отвечаю по порядку.

1.Чем  почему вашему ребенку не нравится в детском саду? Вашему ребенку не детский сад не нравится, ему не нравятся требования, которые предъявляются к детям. Например. В детском саду жизнь детей строиться по специальному режиму, о котором дома наверняка не слышали или нарушали. Или питание. Блюда и время приема пищи -так же определено  режимом и специальным меню. Думаю, дома ребенок питается совершенно по другому))) Или занятия. Ребенок должен научится правильно (дисципоинированно) вести себя на них (так постепенно готовят к школьным урокам). И какому же ребенку это понравится? А дома, если уж не захочет рисовать, смотреть книгу и т.д., ребенок, в любой момент, может оставить для себя не понравившиеся занятие))) А телевизор и комп? В детском саду время общения с ними ограничено до 5 -10 минут, а дома? И так во всем. При этом обратите внимание, что поведение в течении дня у ребенка нормальное. И с воспитателями у него проблем нет. Но вы не сказали о самом главном — каковы  отношения ребенка со свертсниками.  Вполне возможно есть проблема в этом. Но об этом мы можем узнать только поговорив с ребенком в Скайпе. 

2. Как приобщить к садику? Вы не переживайте, ваш ребенок нормально адаптировался к детскому садику. Ну, а слезы, это воздействие на вас и на вашу жалость. А вдруг пожалеете и в садик не поведете)) Они такие хитрецы — эти детки.  

3. Как отучить писать в штаны? Прежде чем дать ответ на этот вопрос, вас стоит ответить на предлагаемые вопросы. Скажите, ваш ребенок писался ли дома до прихода в детский сад? писается ребенок только в детском саду? ребенок стал писаться только после того, как начал посещать детский сад? 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

13.06.12

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store