Добрый день.Я Ирина, мне 23 года. Прошу более менее объективного совета и профессионального взгляда на проблему. Дело вот в чем. Началось все с того, что я внезапно влюбилась в женщину (она - вопрос №2883933

былаофицианткой на одном банкете). Эта дама относится к лесбиянкам, у нее есть девушка (это все я выяснила спустя время, даже познакомилась более тесно с этой парой). Так получилось, что мне просто внезапно " снесло" от этого человека голову, хотя я раньше никогда не имела опыта в симпатии к женскому полу. Она имеет довольно спортивное телосложение, мужские манеры: ходьба, движения; стрижка под мальчика. Я даже неоднократно думала, что если бы это был парень в таком обличии, он не был бы так харизматичен и сексуален, как эта девушка в своем амплуа. Когда я узнала что у нее есть любимая — пришлось успокоиться. За всей этой историей наблюдал, и даже способствовал знакомству, один мой очень хороший друг. Этому человеку я очень нравлюсь, но когда-то я ясно дала понять, что отношений между нами не будет и со временем, так сложилось, что нам хорошо вместе просто общаться. За месяц до этой истории мы начали очень тесно общаться (последние несколько лет наши встречи ограничивались 1-3 прогулками в год, так как у каждого была своя жизнь).<cut/>Сейчас мы оба одиноки и на этой почве началось наше активное общение. Для справки: я очень тяжело нахожу общий язык с новыми людьми; всегда при встрече вижу в людях их недостатки, что очень отталкивает и дает мне почву, чтобы не сближаться дальше. С этим же другом, из-за нашего такого тесного, но ооооочень медленно продвигающегося общения мне не трудно к нему было привыкнуть, расслабиться. Мне с ним очень легко общаться. В какой-то момент даже началась недавно какая-то влюбленность: я начала позволять ему себя обнимать (мы даже ввели это как жест привета и прощания), могу в машине прилечь на руку, были даже моменты желания поцеловать этого человека, но этого я не позволила себе сделать, потому что не могу сказать уверенно, что после этого мы сможем начать отношения. А так как, я знаю, что этот человек все таки ко мне неравнодушен, сделать это — было бы причинить в дальнейшем боль и негодование ему. Это влюбленное состояние поутихло и теперь мне с этим человеком просто комфортно, правда какие-то нежности во мне по отношению к нему возникают редко теперь. Последнее время я часто стала задумываться о том, что возможно у нас могло бы что-то получиться, но меня останавливает то о чем я писала в самом начале. Так получилось, что вся эта ситуация с внезапной влюбленностью к девушке заставила меня задуматься и присмотреться к своей ориентации. Так оказалось, что лесбийское порно меня возбуждает, а обычное традиционное — нет, скорее даже какое-то отвращение. Как только представлю себя с мужчиной в постели — весь настрой пропадает, а с девушкой (в фантазии) могу спокойно довести себя до оргазма. (к слову у меня в постели был только один молодой человек и это было не " по любви", а просто он как-то надавил, можно сказать; и с этим человеком я за полгода так и не испытала ни разу оргазма и секс для меня был что-то вроде обычной рутины для взрослых (в то время как после расставания с ним и изучив себя я я смогла найти методы для получения удовольствияи и понимания, что людей так привлекает в сексе) ). Ухажерами не обделена. И вот возвращаясь к этому другу, я понимаю, что в отношениях у нас будет интимная жизнь, но у меня дикое отвращение к мужскому телу, к сексу с мужчиной. И вроде бы, я понимаю, что с этим человеком мне легко и спокойно, он меня слушает, делает очень многое, но этот стопор в моей, с недавнего времени, любви к девушкам очень давит, хотя раньше такого не было (я абсолютно спокойно относилась к мужскому телу, не возбуждало правда сильно, но и не было отвращения, как и к женскому). Скажите пожалуйста, это что, получается я лесбиянка? Или бисексуалка? Если так, тогда почему неприязньк мужчинам? Или это какой-то временный период? Или это просто не мой человек и не стоит думать про отношения с ним? Пыталась разобраться сама неоднократно, но прихожу в какой-то тупик. Я слышала, что очень многие девушки возбуждаются от порно с девушками и это нормально, но ведь отвращение к сексу с мужчиной это уже за рамками нормы!?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

"… это нормально...?" — Понятие нормы в вопросах сексуальности это момент индивидуальный и относительный. Всё, что не нарушает законов и доставляет обоюдное удовольствие можно считать нормой относительно конкретного человека. То есть, только вам решать, нормально это для вас или нет, тревожит ли эти сексуальные особенности или нет, хотите ли вы разобраться в своей сексуальности или нет и т. д.

«получается я лесбиянка?» — Смена выбор сексуального объекта с противоположного  пола на представителя своего пола — это ещё не значит, что вы лесбиянка, это скорее говорит о вашей бисексуальности, которая сейчас проявилась по какой-то причине. Точнее сказать, вы сейчас переживаете половую самоидентификацию, у большинства людей бывают подобные вопросы в том или ином виде. Изначально все люди бисексуальны, а половая идентификация (психический пол) происходит с первых моментов познания себя и окружающих людей. Таким образом сексуальное влечение направляется к мужчине или женщине, и находится способ сексуального удовлетворения. Сексуальный объект в этой цепочке самое легко-заменимое звено, которое зависит от самоидентификации и событий вашей жизни, повлиявших на вашу сексуальную идентификацию и выбор пола партнёра. Чаще всего, окончательный выбор пола сексуального объекта, мужчин или женщин, происходит в подростковом возрасте или в моменты больших личных переживаний. Можно предположить, что вы сейчас переживаете именно такой момент в жизни, где происходит ваша половая самоидентификация.

«Или это какой-то временный период?» — Что-то в вашей жизни происходило или происходит, что способствовало такой бисексуальности и вопросу собственной сексуальности идентификации. Возможно это связано с особенности вопросов сексуального характера в вашей детской семье, какими-то запретами, цензурами или наоборот вседозволенностью. Также, это может быть связано с особенностью поведения родителей, где мама была больше мужественная или папа более женственный. В общем, вариантов множество, необходимо анализировать вашу историю жизни.

«Пыталась разобраться сама неоднократно...» — Конечно же, поддаваться вам влечению к девушкам или нет, никто советовать не может, только вам самой решать как поступить и будет ли это для вас естественным. Рекомендую вам не принимать быстрых решений, лучше обратиться к психологу и проработать вопрос самоидентификации и вашей сексуальности.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина.
Если Вы хотите разобраться в себе, в своей сексуальности, это возможно. Но нам понадобится совсем иная информация для анализа. В основном, это будут вопросы про детство, про отношения с родителями и еще кое что. Обращайтесь. А на основании того, что Вы пишете, вряд ли можно вообще сделать хоть какие-то выводы.