Страх заводить семью, забеременеть и иметь детей. Добрый день! Мне 26 лет и последние 1-2 года я всячески стараюсь избегать темы о своей семье. До осени 2017 была помлвлега с молодым человеком, но в - вопрос №2886231

последний момент разошлась с ним. Там было много причин, в том числе, потому что боялась стать женой: все время казалось, что вся ответственность за обоих ляжет на меня. Сейчас встречаюсь с другим парнем, он на 5 лет старше меня, у него уже была жена, есть 10-летний ребёнок. Брак был "по залету". Мне с ним очень комфортно, понимаем друг друга с полуслова. Я сразу увидела в нем опору, наше общее будущее. Но мысль о том, чтобы официально жениться и, тем более, заводить детей, меня приводит в ужас. Мне стали сниться кошмары, что я беременная, мне я осталась одна с ребёнком и никому не нужная, что я растолстела, что из-за берёзки стрессов начались проблемы со здоровьем, что я не самореализовалась в профессиональном плане. Вижу, как живут мои знакомые, которые уже успели завести детей, и снова накатывает ужас. Постоянно во всем себе отказывают. Мной настолько сильно овладел этот страх, что у меня начались панические атаки, я стала думать о стерилизации.А когда заходят разговоры о детях, меня начинает трясти. Раньше я мечтала о детях и семье, была против абортов, стерилизации, а теперь все наоборот. Помимо этого стала очень ревновать нынешнего парня к его прошлой семье. Я допускаю рождение ребёнка от него, иметь общий дом и семью, но страхи сильнее. Плюс всегда кажется, что, раз он уже познал радость отцовства, то уже не будет так радоваться второму ребёнку. Постоянно будет сравнивать меня, с прошлой. Я не могу спокойно жить. Всё мысли только на эту тему. Что можно с этим сделать?
27.05.18
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Однозначно ответить на вопрос не получится. Необходима серьёзная работа с собой и помощь специалиста — психолога т.к. корней проблемы может быть много.
27.05.18
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Екатерина.
    Итак, есть страхи: «я осталась одна с ребёнком и никому не нужная, что я растолстела, что из-за стрессов начались проблемы со здоровьем, что я не самореализовалась в профессиональном плане. Вижу, как живут мои знакомые, которые уже успели завести детей, и снова накатывает ужас». Как правило, источник этих страхов — родительская семья.
    Возможно (пока мы этого не знаем, необходим детальный анализ), была некая травма(?), которая повлияла на Вас: «Раньше я мечтала о детях и семье, была против абортов, стерилизации, а теперь все наоборот». Если Вы хотите понять причины Вашего состояния, избавиться от их влияния, необходимо выбрать специалиста и начать работу с ним. Проблема решаема. Обращайтесь.
27.05.18
Здравствуйте, Екатерина!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
28.05.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store