Добрый день, уважаемые эксперты. Есть у меня проблема, с которой я мучаюсь уже много лет. Я даже не знаю каким словом это можно охаректиризовать. Проблема состоит в том, что у меня нет дома, как бы - вопрос №2886986

это странно не звучало. Жить есть где, но нигде я не чувствую себя дома. До 10 лет я жила с бабушкой и тетей в большой квартире, я себя чувствовала как в гостях. В 10 лет мама забрала меня к себе, в квартиру своего нового мужа. Вроде и комната там у меня была своя, но все равно, чувствовала себя там как не в своей тарелке. Когда мне было 12, родители купили квартиру, опять-таки у меня была своя комната, свое личное пространство, но я не могла там находиться. Постоянное чувство дискомфорта присутствовало, неуютно было и там… В 18 лет я переехала жить к своему будущему мужу. Наверное, это единственное место, где обстановка вокруг меня не угнетала. После работы мне хотелось возвращаться домой. Но через 2 года мы были вынуждены съехать оттуда. Купили часть дома, но история повторилась через год. Постоянная моя мания смены обстановки заставляла нас с мужем делать перестановку чуть ли не раз в неделю, раз в год ремонт.Ну вот не лежит душа к жилищу и все тут. Снова переезд, первое время все хорошо, потом начинается опять это состояние неустроенности. Хочется все время проводить вне дома. И постоянно ловлю себя на мысли "Хочу домой". Но куда домой? В душе ощущение, что нет у меня дома. Пустота какая-то. Пока я на работе или мы с семьей отдыхаем — все прекрасно, но стоит вернуться домой, как резко портится настроение, появляется подавленность и накатывают депрессивные состояния. Стараюсь с этим бороться, но пока безуспешно. Может это болезнь у меня какая-то? С чем такие состояния могут быть связаны?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина.

Вам нужно бы разобрать все это в индивидуальных консультациях. Тогда вы сможете не только понять, с чем это связано, но и изменить это, найти наконец свой дом. Вы постоянно меняете что-то вовне — ремонты, переезды, перестановка мебели, но проблема — не вовне, она внутри и разобраться надо.

По вашему описанию могу предположить, что вы с детства не получили ощущение дома. Для ребенка дом — это где мама. Где мамино тепло, мамины руки, мамина улыбка. Вы ничего не пишете об этом периоде. С какого возраста вы жили с бабушкой и тетей? Помните ли вы маму? Ту маму из раннего детства? Вы чувствовали себя в гостях в бабушкиной квартире, потому что там мамы не было, скорее всего. И потому что вы, видимо, недополучили материнской любви, ва ею недонаполнили. Это происходит в раннем детстве, в первые годы жизни. Отсюда и пустота.

А далее уже с этой пустотой, которую вы тогда еще, возможно, не так чувствовали, новые дома — с мамой, ее новым мужем. Но, видимо, того тепла, которое вам в свое время недодали, вам недодали и позже. Вот как-то так.

Кстати, что для вас значит «дом»? «быть дома»? как вы поймете, что вы дома? как это будет ощущаться вами? Попробуйте ответить себе на эти вопросы. И выберите специалиста для индивидуальной работы. Здесь есть что поисследовать и что исправить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Екатерина, здравствуйте!
" постоянно ловлю себя на мысли «Хочу домой»"-Дом-это место, где безопасно и комфортно.Ищите такое место… это не обязательно должен быть именно дом/квартира.Это может быть любое место, даже просто под одеялом. Тогда в том месте Вы будете чувствовать себя дома, а главное, у Вас будет безопасное место.
«Стараюсь с этим бороться, но пока безуспешно.»-Вы можете выбрать психолога, который поможет Вам с этим разобраться в режиме личных консультаций.