Добрый день, уважаемые эксперты. Есть у меня проблема, с которой я мучаюсь уже много лет. Я даже не знаю каким словом это можно охаректиризовать. Проблема состоит в том, что у меня нет дома, как бы - вопрос №2886986

это странно не звучало. Жить есть где, но нигде я не чувствую себя дома. До 10 лет я жила с бабушкой и тетей в большой квартире, я себя чувствовала как в гостях. В 10 лет мама забрала меня к себе, в квартиру своего нового мужа. Вроде и комната там у меня была своя, но все равно, чувствовала себя там как не в своей тарелке. Когда мне было 12, родители купили квартиру, опять-таки у меня была своя комната, свое личное пространство, но я не могла там находиться. Постоянное чувство дискомфорта присутствовало, неуютно было и там… В 18 лет я переехала жить к своему будущему мужу. Наверное, это единственное место, где обстановка вокруг меня не угнетала. После работы мне хотелось возвращаться домой. Но через 2 года мы были вынуждены съехать оттуда. Купили часть дома, но история повторилась через год. Постоянная моя мания смены обстановки заставляла нас с мужем делать перестановку чуть ли не раз в неделю, раз в год ремонт.Ну вот не лежит душа к жилищу и все тут. Снова переезд, первое время все хорошо, потом начинается опять это состояние неустроенности. Хочется все время проводить вне дома. И постоянно ловлю себя на мысли "Хочу домой". Но куда домой? В душе ощущение, что нет у меня дома. Пустота какая-то. Пока я на работе или мы с семьей отдыхаем — все прекрасно, но стоит вернуться домой, как резко портится настроение, появляется подавленность и накатывают депрессивные состояния. Стараюсь с этим бороться, но пока безуспешно. Может это болезнь у меня какая-то? С чем такие состояния могут быть связаны?
26.05.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина.

Вам нужно бы разобрать все это в индивидуальных консультациях. Тогда вы сможете не только понять, с чем это связано, но и изменить это, найти наконец свой дом. Вы постоянно меняете что-то вовне — ремонты, переезды, перестановка мебели, но проблема — не вовне, она внутри и разобраться надо.

По вашему описанию могу предположить, что вы с детства не получили ощущение дома. Для ребенка дом — это где мама. Где мамино тепло, мамины руки, мамина улыбка. Вы ничего не пишете об этом периоде. С какого возраста вы жили с бабушкой и тетей? Помните ли вы маму? Ту маму из раннего детства? Вы чувствовали себя в гостях в бабушкиной квартире, потому что там мамы не было, скорее всего. И потому что вы, видимо, недополучили материнской любви, ва ею недонаполнили. Это происходит в раннем детстве, в первые годы жизни. Отсюда и пустота. 

А далее уже с этой пустотой, которую вы тогда еще, возможно, не так чувствовали, новые дома — с мамой, ее новым мужем. Но, видимо, того тепла, которое вам в свое время недодали, вам недодали и позже. Вот как-то так. 

Кстати, что для вас значит «дом»? «быть дома»? как вы поймете, что вы дома? как это будет ощущаться вами? Попробуйте ответить себе на эти вопросы. И выберите специалиста для индивидуальной работы. Здесь есть что поисследовать и что исправить.
26.05.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
26.05.18
Екатерина, здравствуйте!
" постоянно ловлю себя на мысли «Хочу домой»"-Дом-это место, где безопасно и комфортно.Ищите такое место… это не обязательно должен быть именно дом/квартира.Это может быть любое место, даже просто под одеялом. Тогда в том месте Вы будете чувствовать себя дома, а главное, у Вас будет безопасное место.
«Стараюсь с этим бороться, но пока безуспешно.»-Вы можете выбрать психолога, который поможет Вам с этим разобраться в режиме личных консультаций.
26.05.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store