не уверенна в себе, боюсь - вопрос №2887572

делаю, оправдывая это множеством причин (я не сделала это тогда, сейчас скорее всего человек занят, я помешаю звонком, визитом, действием) не смогу, не получится. При всей своей не решительности, понимаю что быстро и моментально ничего никогда не получится, но при каком-то на мой взгляд отрицательном результате сразу делаю заключение: не мое, я никогда не смогу лучше. Боюсь выглядеть в глазах других глупой, из-за этого периодически преувеличиваю свои жизненные достижения. Очень сложно выхожу из зоны комфорта. Хочу сменить место жительство (переехать в другой город) но заранее беспокоят мысли что я через месяц поеду назад потому что там никому не нужна, и нечего не смогу добиться. Могу месяцами переживать из-за неудачи и нечего не делать просто страдать и корить себя за случившуюся неудачу. Замкнутый круг я что-то начинаю, будь то отношения, работа, хобби, дружба-происходит конфликт или ситуация которую я не могу контролировать и развивается она в худшую для меня сторону-страх, паника-бездействие и все по новой.Страх после какого-то неудавшегося дела или какой то неожиданной для меня ситуации переживается так сказать на себе, диарея, крапивница, паника ничего не могу делать, мысли только о том что случилось или может случится. Хочется поменяться но самостоятельные потуги в сторону изменения себя уже давно не помогают.

Ответы

Здравствуйте, Валерия. У вас низкая самооценка, неуверенность в себе и ориентировка на мнение других людей. Над этим обязательно надо работать. Есть определенные методики, которые помогут вам справиться с вашими проблемами. Вам осталось только обратиться к любому из нас за личной консультацией.
Здравствуйте, Валерия!
 Ну раз вы уже понимаете, что самостоятельно справиться не можете, то можно выбрать психолога и обратиться к нему. За одну встречу вряд ли что изменится, придётся трудиться. Но если есть цель и есть желание работать — результат будет.
 Удачи вам.
Здравствуйте, Валерия.
Как восстановить самооценку:

  • Фокусировать своё внимание на себе, и не сравнивать себя с кем-либо, и уж тем более не пытаться примерять на себя чужие достоинства.

Достаточно часто именно этот пункт становится одной из, а порой и главной причиной сниженной самооценки.

Здесь необходимо ясно и твердо осознать, что каждый человек индивидуален и неповторим, со своими сильными сторонами, достоинствами и недостатками. И те аспекты, которые могут быть выражены у одного как достоинства, у другого могут являться недостатками.

Определите свои достоинства, а также сильные стороны, и развивайте их;

  • У каждого человека есть некие способности.

И порой людям свойственно их игнорировать, ошибочно считая, что они не так важны или нужны в жизни.

Необходимо определить свои сильные стороны, и развивать их, будь то чувство юмора, способность к творчеству, танцам, IT-технологиям и т.п., так как это путь саморазвития.

  • Всегда подчеркивать и помнить о своих достижениях, как меньших, так и больших;

Данный пункт является своего рода напоминанием того, что в жизни так или иначе были значимые для вас достижения, которые дались через определенные препятствия. И если на рубеже неких событий в настоящем вновь возникли, присутствуют, или могут возникнуть некие трудности, помня о своих достижениях в прошлом, будет приходить осознание того, что преодолеете их и в настоящем и в будущем.

  • Позвольте себе ошибаться. Бойтесь не ошибок, а их повторения;

Не ошибаются только те, кто ничего не делают. Если была допущена ошибка, спокойно без самоедства проанализируйте, в чем именно она заключалась, или что и почему не получилось. Что нужно было для достижения желаемого результата, и что вы готовы были для этого сделать.

Проделывайте работу над ошибками, и черпайте из них опыт.

  • Идти к своим целям и реализовывать их, невзирая на трудности и препятствия, которые появляются, или могут появиться, в т.ч. и непредвиденно;

Когда человек определяет свою цель, пути и шаги её реализации, далеко не всегда всё может идти так, как предполагалось сначала. Иногда, жизненные обстоятельства вносят свои коррективы, непредвиденные обстоятельства, трудности.

И чем сложнее путь достижения цели, тем выше, в конечном счете, её значимость.

Кроме того, это еще и яркий сигнал самому человеку, что он может и умеет преодолевать трудности, что только способствует развитию уверенности в себе.

Если на неком этапе движения к цели весь процесс остановился, а идти далее не представляется возможным, значит, нужно еще раз, спокойно и взвешенно пересмотреть обозначенные ранее шаги и пути и подкорректировать их, а также пересмотреть, насколько правильно поставлена цель.

Верьте в себя и реализацию своих целей.

  • Больше общаться с позитивно настроенными людьми;

Круг общения человека играет важную роль, сказываясь и на самооценке. Общаясь с пессимистичными людьми, склонными постоянно жаловаться, давать негативные оценки другим, постепенно втягивает в такое же состояние.

Общаясь с позитивными людьми, и сам человек становится более позитивным.

  • Развивать коммуникативные навыки, свой кругозор и мировоззрение;

Такие навыки дают возможность человеку адекватно и объективно аргументировать свою позицию в том или ином вопросе, если она отлична от мнения оппонента, при этом не оскорблять, или принижать иной взгляд на ситуацию. Это дает возможность исключить диалог с позиции ультиматумов, а спорные вопросы, решать путем компромиссов.

  • Развивать территорию собственного личного пространства;

Личное пространство человека дает возможность реализовать и развивать свои интересы, хобби, увлечения, расширять круг общения…

Когда такое пространство отсутствует, человек чувствует себя, прежде всего, одиноким.

Если возникает некая трудность или проблема, начинает «вариться» в ней, занимаясь самоистязанием и еще большим раскручиванием проблемы в своих фантазиях и воображении.

При наличии личного пространства, у человека есть возможность отвлечься, поделиться болезненным вопросом с друзьями или приятелями.

И даже если они не смогут подсказать или помочь в решении вопроса, то, как минимум – это возможность выговориться и поделиться наболевшим.

Здравствуйте, Валерия.
«Хочется поменяться но самостоятельные потуги в сторону изменения себя уже давно не помогают.» — Вы как раз по адресу. Здесь есть множество экспертов, которые с радостью Вам помогут. Вы можете выбрать любого, изучив профиль (ответы, статьи, отзывы, специализацию). Обращайтесь.
www.liveexpert.ru/expert

Здравствуйте, Валерия!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.