Называет отчима папой - вопрос №2888158

Дочке 3 года и 7 мес.С 10 мес она живет с отчимом( мы не расписаны).Бывший муж узнал про другого мужчину год назад (не рассказывала специально).Как он и его мать узнали, то начался трэш… Обвиняют меня, что специально настраиваю ребенка против них, навязываю другого мужика и все в этом роде.Ребенка не приучала специально называть отчима папой, изначально она называла его по имени, но потом начала иногда называть папой.К нам приезжает его сын (7 лет), на протяжении всей совместной жизни, дочка его очень любит, играют вместе, гуляют.Она слышит, что сын «папкает» и она за ним повторяла, а сейчас и вовсе постоянно называет папой. Хотя и бывшего мужа папой зовет.Она знает, что у нее есть папа в Рязани и папа Леша в Спас-Клепиках, где мы проживаем.Последний раз она ездила к ним в Рязань, отдала на больничный.Так оттуда ребенка привезли с нервным тиком, нервного, озлобленного, с плохим аппетитом, дочка зашла в дом со словами " ты мне не папа!" У меня есть только один папа, папа Саша! Потом она постепенно начала выдавать такие вещи: «А бабушка сказала, что Егор чужой!»(сын моего мужа от первого брака).Все у нее стали плохими, вплоть до меня.При слове Рязань, у дочки начиналась истерика.«Мама не надо в Рязань, я хочу с тобой!»В итоге я обратилась к неврологу, потом к психологу.Ребенок три месяца лечится таблетками.Бывший муж в лечении не помогает, за три месяца приехали к ребенку три раза в детский сад по 20 мин.На мои просьбы погулять с ребенком на моей территории не реагируют.Отдавать я им больше не хочу, боюсь, что будет рецидив и у ребенка останется тик на всю жизнь.(о чем меня предупредила невролог).Бывший муж со своей мамой обвиняют во всем меня, что это я виновата, навязывая ребенку чужого мужика, подмена понятий и все такое… Сейчас они подали в суд, на суде будет присутствовать психолог со стороны быв мужа.Как мне ответить психологу правильно и как доказать, что вины моей тут нет?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Предлагаю отнестись к вопросу между Вами и бывшим мужем исходя из интересов ребенка. Эти вопросы мы можете задать и бывшему мужу с психологом.
  1. Станет ли дочке лучше от того, что ей запретят называть отчима папой? Станет ли ребенку понятнее ее семья в ближайшем будущем, когда она будет считать отцом того кто с ней рядом, то есть отчима и при этом называть папой другого мужчину, который не живет с ней ?
  2. ЧЬИ интересы здесь отстаиваются, ребенка или личные амбиции бывшего мужа, покинувшего семью и снявшего с себя ответственность и заботу о ней? Ведь он сделал свой выбор, и при этом ему придется терпеть определенные потери.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вы задали вопрос в категорию «Психология», но для получения ответа на этот вопрос вам нужно его задать в раздел «Юриспруденция» - http://www.liveexpert.ru/topic/law