Ищу специалиста сомнолога, который поможет мне разобраться. Такое ощущение, что не наступает фаза медленного сна: С периодичностью 2 из 3 дней сняться очень яркие сны, после таких ночей просыпаюсь и - вопрос №2892043

как будто не спала, в мозгу постоянно крутятся эмоции, пережитые во сне (причем несмотря на то, что сны никак не связаны с жизнью, эмоции после них как настоящие — (например никогда не было братьев — во сне убили брата — и сутки после этого так тяжело, словно действительно кого-то потеряла). Насколько я понимаю, такие сновидения соответствуют фазе быстрого сна. Так же в такие дни острое чувство, словно не спала от слова "совсем", присутствует заторможенность, головные боли и все признаки бессонной ночи (при сне в 7-10 часов). Ловила себя на провалах в памяти — забываю слова, не могу запомнить что-то новое, не могу вспомнить, о чем говорила с мужем 10 минут назад. Из того, что удалось отыскать на форумах, сложилось впечатление, что фаза глубокого сна попросту не наступает и всю ночь мозг просто перерабатывает инфу, но не спит. Но превосходство быстрой фазы свойственно детям и подросткам, а я же достаточно взрослая. Есть диагностированная врачом проблема — нарушение кровоснабжения мозга из-за шейного остеохондроза (диагностирован около 4-6 лет назад).Невролог после рассказа о проблемах со сном отправила к психиатру, но я очень сомневаюсь, что это поможет. P.S. прошу прощения за смазанное описание, что-то действительно торможу.

Ответы

Здравствуйте, Мария!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Уважаемая Мария!
Сны это отражение наших мыслей, страхов, переживаний, а также картин когда-то увиденного порой в причудливых формах и сочетаниях.
Эти сны ничего не предвещают.
Также сложилось впечатление, что Вам не чужды мнительность и тревожность.
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте, Мария.
Видимо, Вы много переживаете в период бодрствования и эмоциональный фон не отпускает даже во сне. Во сне как правило отражается эмоциональная составляющая дневных переживаний. Сами персонажи сновидений могут быть случайными, навеянными последними впечатлениями или даже внешними раздражителями (например, работающее радио или голоса могут вплетаться в текущий уже сон), но эмоциональный фон идет уже от Ваших переживаний, либо непосредственно в той же модальности, либо в парадоксальной, как следствие вытеснения. Т.е., на фоне тревожных переживаний могут сниться не только тревожные сны, но и оптимистичные, как бы демонстрирующие благоприятное разрешение тревожащей ситуации.
Я бы не углублялся далее в теорию сновидений (фазы сна, нарушения кровоснабжения и т.п.), а предложил сконцентрироваться на проработке событий, актуальных в течение последнего времени. За кого Вы переживаете в настоящее время?  Какие проблемы решаете?
Несколько смущает нестыковка Вашего текста с вопросом, заданным ранее по поводу своего брата (?) и реанимации. Сейчас Вы утверждаете, что не было братьев. Возможно, Вы что-то вытесняете… и в этом разгадка нынешнего состояния?
Здравствуйте, Коллеги! Вот такая переписка с данной клиенткой случилась у меня сегодня в чате, после чего клиентка поставила минус за то, что ей
Был только предложен психоаналитический метод работы со снами Штрифана Каплан-Уильямса

оскорбив при этом, как видно из переписки ниже