Здравствуйте, у моего сына была родовая травма, кровоизлияние в модможжечковую зону. После лечения на месте кровоизлияния образовалась арахнаидальная - вопрос №2892050

киста, узнали, что она есть, при поверке на томографе в 17 летнем возрасте. Нам сказали врачи-нейрохирурги, что трогать ее нельзя, он уже привык жить с немного поджатым можжечком, 12 лет занимался бальными танцами, нарушений координации, припадков, потери сознания, вообщем, всего того, что бывает при приобретении такого диагноза в более позднем возрасте не было, но от армии был освобожден по статье 23 Б. Десять лет назад проучился и получил водительские права. Мы следили за его здоровьем, все пока нормально, МРТ делали регулярно, они без динамики, жалоб нет, на учете у невролога не стоит. Сейчас сдавал мед. комиссию на замену любительских прав на вождение автомобиля, прошел офтальмолога, психиатра, нарколога, пришел к терапевту, та попросила показать военный билет, где отмечена его статья 23Б и отправила к неврологу, тот не осматривая сына сказал принести справку из военкомата. Если человек живет с этим заболеванием с рождения уже почти 30 лет и оно не дает никаких симптомов, он теперь может лишиться прав и мы оба работы, ведь без машины добираться туда просто нет возможности? Разъясните пожалуйста! Заранее благодарна!
2 ответа

Ответы

Валентина, киста, протекающая без клиники в головном мозгу не в коей мере не может быть причиной отказа в обмене водительских прав. Если бы  были при этом судорожные припадки, кратковременная потеря сознания, двоение в глазах, неустойчивость — то дело другое. А такие кисты ( ну немного не такие ) могут быть находкой  при КТ  у многих пациентов при прохождении исследование по другому поводу. А так самый лучший вариант пройти комиссию в другом месте, или что ж, принесите злополучную справку. Это все равно не должно повлиять  на выдачу и обмен прав.
Добрый день.
Принесите им справку из военкомата и все, они отстанут. Никто не будет лишать его водительских прав.