Здравствуйте!Меня зовут Андрей,44 года,женат,дочь 17 лет.Жена ушла из семьи к другому,ни чего не объяснив ни мне ни дочери. Дочь в сильном - вопрос №2892496

стрессе.Мать ни видеть ни слышать не желает. Говорит что мамы у неё больше нет.Скажите, как это может повлиять на психику дочери?

Ответы

Здравствуйте, Андрей!

«Скажите, как это может повлиять на психику дочери?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с дочерью. В подобных случаях изменение ситуации в семье всегда влияет на всех участников процесса, в большей или меньшей степени. Но всё относительно, и необходимо понимать общую картину семейных отношений, как было до этого и почему жена ушла. Для ребёнка травматичен не сам уход матери, а ваши отношения между собой. То есть, если вы продолжите поддерживать нормальную связь и корректно относиться друг к другу, то ребёнок глядя на вас быстрее справиться с этой ситуацией. Главное, чтобы вы сами поняли для себя причины этой ситуации и наладили контакт с женой, как нормальные люди, без обид и претензий. В этой ситуации важны ваши слова о жене и ваше понимание её решений, так как дочка во многом смотрит на вас. Соответственно, вам нужно сделать так, чтобы дочка максимально не слышала плохих слов и мнений по поводу этой ситуации. Лучшим вариантом будет отвести дочку к подростковому психологу на индивидуальные консультации, где можно будет понять возможные тревоги и переживания ребёнка.
Здравствуйте, Андрей!

Может повлиять, а может и не повлиять. Это зависит от множества факторов. Например, от сформировавшейся к этому моменту стрессоустойчивости. Если стрессоустойчивость высокая, то влияние будет минимальным. Если, наоборот, низкая — то влияние может быть достаточно сильным. Однако, нужно помнить, что человеческая психика — довольно крепкая штука. И примерно восемьдесят процентов людей вполне успешно справляются со стрессовыми и даже травматичными ситуациями. Причем не просто справляются, а даже становятся сильнее (см. Постравматический рост). Еще один важнейший фактор, влияющий на то, как отреагирует Ваша дочь — социальное влияние. Это на самом деле даже важнее, чем стрессоустойчивость. Если ближайшее окружение будет твердить «Ой, беда-то какая. Как же теперь жить?! Что же с тобой, сиротинушкой, будет?!», то и Ваша дочь проникнется подобными мыслями с соответствующими последствиями. А если ближайшее окружение будет воспринимать это событие спокойно («Ну, случилось и случилось. Ничего страшного. Никто не умер. Может быть мама будет даже более счастлива в новых отношениях. Жизнь так устроена, что люди не только встречаются, но иногда и расстаются. И это не значит, что они, люди, плохие. Это — часть жизни. В любом случае они остаются родителями для своих детей. И так далее»), то и Ваша дочь будет относиться к произошедшему более спокойно, философски. Как Вы, наверное, понимаете, ближайшее окружение — это прежде всего Вы. Потом уже бабушки-дедушки, прочие родственники и знакомые. Поэтому обратите внимание прежде всего  на свои собственные реакции и собственное отношение к происходящему. Не справляетесь сами — воспользуйтесь помощью специалиста.

Всего Вам наилучшего!