Прошло три года после мастэктомии.Сейчас стала увеличиваться в размерах рука,болеть при сгибании.К какому доктору я должна обратиться кроме онколога? - вопрос №2894314

2 ответа

Ответы

Онколог конечно это обязательно, а также невролог и сосудистый хирург. Так как причина скорее всего в пережатии сосудистого или нерного ствола, или обоих вместе.
Здравствуйте, Наталья! К сожалению, такое явление не редкость после мастэктомии. При операции проводят также подмышечную лимфаденэктомию, что в последствии ведет к лимфостазу в этой конечности. Следует избегать инъекций в эту руку и воздействия ультрафиолета, избегать травм, при «грязной» работе использовать перчатки, выполнять массаж руки ( опереть на стену, и, в приподнятом положении поглаживать ее в направлении от кисти к подмышечной области). Подробнее по Вашей проблеме Вас может проконсультировать сосудистый хирург. Будьте здоровы!