В отношениях вместе уже 3 года, живём около полугода. Есть недопонимания и ссоры в вопросах дальнейшего продолжения отношений, в плане свадьбы. Понимаю, что наверно ситуация стандартная. Но, мы - вопрос №2899568

вступили в отношения в фазу, когда в моей семье начались очень серьёзные проблемы и несчастья, стресс, погиб близкий человек, было и предательство и финансовом плане полное разорение родиетлей и т.д. И все накладывалось одно на другое, постоянно. Что повлекло за собой и определенную атмосферу в отношениях. Но мы вместе все преодолели, была поддержка с его стороны, мы любим друг дурга, нам очень комфортно вместе, есть общие цели. Сейчас все успокоилось, наблюдается положительная динамика в ситуации в семье, но он не хочет, к сожалению, никуда двигаться, списывая на то, что я не уверен, что будет в дальнейшем все нормально. И постоянно слышать давай ещё подождём, уже очень гоустно. Я понимаю его беспокойство. И его ценю, что он не бросил и поддержал меня. Но вдруг, это просто откладываниям времени в никуда. Мне кажется после таких событий он уже никогда не будет уверен в нашей семье. Хотя утверждает, что хочет и семью и детей.Что касается материальных условий. Мы создали необходимые условия для уже создания семье. Есть квартира, накоплены деньги на свадьбу, есть машина, мы даже вместе начали небольшое общее дело (бизнес)))) грустно верить, что после всего, что мы вместе пережили ничего не будет. Может быть мы просто устали.
2 ответа

Ответы

Вероника, людям свойственно желание «сохранить то, что есть».
Чтобы Ваш муж захотел выйти из зоны комфорта и сделать шаг вперед, попытайтесь ему обрисовать желаемую ситуацию просто и доступно. Чтобы он понял, что это комфортная ситуация и для перехода в нее ничего особенного не требуется.
Сейчас, как я понимаю, под напором Ваших отрицательных эмоций, что он никак не решается, ему это не хочется категорически.
Здравствуйте, Вероника!

«Может быть мы просто устали.» -  Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.