К кому стоит обратиться? - вопрос №2900618

Здравствуйте. Мне 20, учусь на первом курсе на интересную мне специальность, а еще я три месяца назад перестала употреблять наркотики, которые употребляла с 18 лет.

До наркомании я страдала резкими перепадами настроения, почти все время находилась в подавленном состоянии, плакала каждый день без причины, несколько раз всерьез задумывалась о суициде. Довольно долго пыталась похудеть на опасных диетах, еще все время проверяла все в своей комнате минут по 40, часто возвращалась домой проверить закрыт ли газ, дверь и тд. Были конечно и хорошие дни, в которые мне казалось что я могу всё, я видела все в очень ярком свете и даже слишком, мне казалось я гений какой-то непризнанный, друзья спрашивали меня не под чем-то ли я.

Как было в наркомании я не помню — все как в тумане. Мне, как и любому наркоману употребляющему психоделики казалось что я достигла «просвящения». Все проблемы отошли на второй план. Потом наркотиков стало больше, у меня было много проблем психологических, но это не так важно сейчас.Важно то, как я чувствую себя в последнее время, наверное.

Слезание с наркоты совпало с тем, что невролог поставила мне невроз и какой-то синдром когда от нервов болит голова, прописала атаракс на месяц. Я тогда правда была очень нервной, почти не спала, не могла есть, дрожали руки, сердцебиение сильное и тд. Пропила атаракс, сон правда улучшился, но еще усилилась подавленность очень сильно и в этой подавленности я провела почти всю весну. В конце марта — начале мая было совсем грустно, я часто плакала, спала по 30 часов, появилась сильная раздражительность, лень, я набрала кучу долгов по учебе, мне стало сложно даже выйти в магазин, в солнечном сплетении будто камень и руки тяжелые-тяжелые. Сейчас вроде бы стало лучше, я уже могу выйти в магазин, сплю 8 часов как и все. Но я начала плакать еще больше, естественно без причины и каждый день. Раньше я часто рассказывала своему парню о своих чувствах, а теперь не рассказываю потому что просто не знаю что сказать. Такое чувство потерянности, и будто я уже не очень то понимаю что со мной, будто бы какая-то часть моего мозга во сне. Еще у меня часто такое впечатление, что я смотрю какое-то неинтересное грустное кино, а выключить не могу. Как бы наблюдаю с той стороны экрана, не знаю как описать это. Еще я скриплю зубами во сне очень сильно, они даже крошатся. И боюсь спать в темноте тк у меня начались галлюцинации перед сном, силуэты всякие и часто сонный паралич. Я стала очень обидчивой, бесконечно кручу фразы людей в голове, надумываю себе всякое. Раньше так не было.

Но бывают и хорошие дни или просто нормальные дни. В такие дни я думаю что со мной все нормально и мне надо просто взять себя в руки. В плохие мне ничего не хочется, я оч драматизирую свое состояние. Я правда не понимаю драматизирую я или нет, вдруг у меня на самом деле все хорошо а я себя накрутила. В общем помогите пожалуйста каким-нибудь советом! Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Яна!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологически причины вашего состояния. То есть пройти медицинские анализы по направлению врача, чтобы выяснить возможные физиологические причины в организме.

Второе — если нет физиологических причин, значит эти симптомы могут быть связаны с психическими процессами. То, что вы описываете, это не сама болезнь, это только симптомы по которым можно определить причину их появления. Для определения источника появления ваших симптомов необходимо провести анализ событий вашей жизни. Что-то у вас в жизни было такого, что привело к формированию симптомов. Скорее всего это не одно событие, а череда моментов начиная с раннего детства. Для нахождения причин появления симптомов вам нужно будет выбрать себе специалиста (психотерапевта, психоаналитика) и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.