Доброго времени суток. Со скольки лет человек должен жить отдельно от родителей ? Нормально ли , например, в 30 лет жить с родителями ? - вопрос №2904958

Лучший ответ по мнению автора

Станислав, здравствуйте! Пока Вы живете с родителями- Вы остаетесь ребенком! За Вас решают мелкие и серьезные проблемы, за вами ухаживают, готовят еду… Вы в семье… В семье с родителями, где место мамы и папы занято — вы в ней только ребенок! Хотите стать самостоятельным и отвечать за свои поступки, достичь чего то в жизни… Тогда пора жить отдельно! И это можно в любом возрасте — начиная с 18 лет! Тогда- когда Вы почувствуете, что готовы к самостоятельной жизни! Удачи Вам!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Сепарация от родителей важна.Можно жить отдельно от родителей, но не быть самостоятельным.Если вас родители воспринимают как взрослого и самостоятельного человека и решения вы сам в жизни принимаете для себя, ответственность за свою жизнь берете на себя, то страшного ничего нет, что с родителями живете.А вообще  в жизни нормально то, что для вас нормально.Главное чтоб вам было комфортно.
Нормально ли, например, в 30 лет жить с родителями ?

нет если у вас в планах добиться чего то на профессиональном и личном поприще. исключения могут быть только из за невозможности самообслуживания
Здравствуйте, Станислав!

Нормально это для вас или нет, решать только вам. Ведь вопрос заключается не в понятии нормы, а в вашей готовности и желании быть самостоятельным. Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.