Доброго времени суток. Со скольки лет человек должен жить отдельно от родителей ? Нормально ли , например, в 30 лет жить с родителями ? - вопрос №2904958

Лучший ответ по мнению автора

Станислав, здравствуйте! Пока Вы живете с родителями- Вы остаетесь ребенком! За Вас решают мелкие и серьезные проблемы, за вами ухаживают, готовят еду… Вы в семье… В семье с родителями, где место мамы и папы занято — вы в ней только ребенок! Хотите стать самостоятельным и отвечать за свои поступки, достичь чего то в жизни… Тогда пора жить отдельно! И это можно в любом возрасте — начиная с 18 лет! Тогда- когда Вы почувствуете, что готовы к самостоятельной жизни! Удачи Вам!!!
12.06.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Сепарация от родителей важна.Можно жить отдельно от родителей, но не быть самостоятельным.Если вас родители воспринимают как взрослого и самостоятельного человека и решения вы сам в жизни принимаете для себя, ответственность за свою жизнь берете на себя, то страшного ничего нет, что с родителями живете.А вообще  в жизни нормально то, что для вас нормально.Главное чтоб вам было комфортно.
12.06.18
Нормально ли, например, в 30 лет жить с родителями ?

нет если у вас в планах добиться чего то на профессиональном и личном поприще. исключения могут быть только из за невозможности самообслуживания
12.06.18
Здравствуйте, Станислав!

Нормально это для вас или нет, решать только вам. Ведь вопрос заключается не в понятии нормы, а в вашей готовности и желании быть самостоятельным. Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

12.06.18

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store