Благодарю Вас, Александр (Ковальчук), за выраженное мнение. Мой вопрос заключался в другом. Повлияет ли хоть на кого-то мой рассказ? Потому что "кони все скачут.., а избы горят..." Что - вопрос №2905814

касается меня самой, то я давно разобралась в себе. История давняя. Свободной я научилась быть ещё в детстве. И, напротив, стараюсь держать мои эмоции под контролем, следуя словам Св.Феофана Затворника: "Без чувств жить нельзя, но чувствам поддаваться незаконно. Надо освежать и умерять их рассуждением и давать им должное направление.… Закон – держать сердце в руках и подвергать чувства, вкусы и влечения его строгой критике. Когда очистится кто от страстей, пусть дает волю сердцу, но пока страсти в силе, давать волю сердцу – значит явно обречь себя на всякие неверные шаги. …Делайте так: наперед соображайте, где какого чувства возможно возбуждение, и вступайте в те обстоятельства, держа себя на страже от волнений сердца, или держа сердце в крепких руках. В этом надо упражняться, и упражнением можно дойти до полной над собой власти". Насилие – это то, что калечит судьбы. Нельзя по-скотски относиться к человеку рядом с вами, тем более если человек находится в сложной жизненной ситуации и абьюзер заведомо зная об этом, пользуется этим в своих мерзких целях.Кроме того, детально не изучив ее (ситуацию), как минимум, неосмотрительно строить догадки и делать пусть даде предварительные выводы. А что касается насилия/абьюза, то нельзя издеваться и не заплатить за это. Я не стану молчать. А буду об этом говорить/писать везде, где смогу. Вопрос в готовности людей воспринимать и меняться.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.
    Есть такое понятие в психологии — созависимые отношения. Они подчиняются законам, описанным в «треугольнике Карпмана» (это Вам для самостоятельного изучения).
    Итак: «повлияет ли хоть на кого-то мой рассказ»? Если Вы имеете ввиду, что человек, прочитавший Ваш рассказ, избавится от комплекса жертвы — ответ нет. Или «тиран» перестанет быть «тираном»? Тоже нет. Жертва, тиран, спаситель — это 3 маски одного человека, склонного с созависимым отношениям. В зависимости от обстоятельств он сменяет один образ на другой.
    Вы пишете: «я давно разобралась в себе» — хммм? Вот Вы сейчас нам рассказываете о том, как хотите спасти «жертв абьюза» («Я не стану молчать. А буду об этом говорить/писать везде, где смогу»), т.е. буквально примеряете образ «спасителя» (помните, выше я писал про три маски одного лица). Если Вы уже изучили «треугольник КАРПМАНА», то знаете, что «спаситель» всегда бывает бит. Как писал Пелевин: «герой, это не человек, мужественно преодолевающий трудности. Трудности у него потому, что он герой.»
    «Вопрос в готовности людей воспринимать и меняться.» — люди сами решат. Вы решайте за себя. А коль решили, не спрашивайте получится у Вас или нет, просто делайте.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, мне бы очень хотелось разобраться в Вашей проблеме, тема абьюзеров мне очень близка, и помочь Вам. Напишите в личку, пожалуйста. Из этого письма мне не ясна суть. Спасибо!