Как поднять самооценку? - вопрос №290614

Здравствуйте. Уменя много комплексов. Я не довольна буквально всем, не могу полюбить себя, была бы возможность, изменила бы свою внешность. Я не уверена в себе, причем веду себя так, что никто и не подумает, что у меня комплексы. Я веселая, стараюсь таковой быть, всегда смеюсь, люблю поднимать людям настроение, радовать людей, и только когда прихожу домой или остаюсь одна,начинаюснова себя терзать мыслями о моей «неидеальности», что заставляет задуматься о суициде, но я этого никогда не сотворю, сильно люблю свою семью :) Не знаю, что с собой поделать)
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Вам нужна помощь психолога, разберитесь в себе, в своих комплексах и проблемах, не стоит притворяться и демонстрировать то, чего на самом деле нет и быть не может, пока Вы не обретете уверенность и не перестанете мучить себя. Удачи. Ирина.

Доброго времени суток!

1. Самооценка — это только симптом, вроде температуры. Бессмысленно сбивать температуру, не леча болезнь, и так же бессмысленно пытаться искусственно «поднять самооценку», не касаясь причин, по которым она понижена.

2. Обратите внимание на то, что Вы пишете: «веду себя так, что никто и не подумает, что у меня комплексы»; «Я веселая, стараюсь таковой быть». Подумайте, почему Вы так действуете? Почему стараетесь скрыть свое плохое настроение? Не потому ли, что Вы убедили себя, что ДОЛЖНЫ быть (или, по крайней мере, казаться) идеальной, абсолютно успешной, с полным отсутствием проблем и комплексов? Подумайте — а ВОЗМОЖНО ли это? Может ли человек ВСЕГДА быть весёлым, успешным, может ли он ВСЕГДА не иметь проблем — как житейских, так и психологических? Подумайте, будет ли себя нормально чувствовать человек, пытающийся решить заведомо нерешаемую задачу — а ведь именно такую задачу (выглядеть ВСЕГДА идеально, НИКОГДА не иметь НИКАКИХ проблем и т.п.) ставите Вы перед собой. Кстати, Вы уже ответили на этот вопрос — «когда прихожу домой или остаюсь одна, начинаюснова себя терзать мыслями о моей «неидеальности»». Подумайте, не связаны ли эти терзающие Вас мысли с Вашим невыполнимым требованием «быть идеальной», подумайте, как изменится Ваше состояние, если Вы разрешите себе быть НЕ идеальной, а быть ПРОСТО ЧЕЛОВЕКОМ. Подумайте, действительно ли для того, чтобы быть уверенной В СЕБЕ, Вам нужно быть ИДЕАЛЬНОЙ (то есть НЕ СОБОЙ, а кем-то другим). Подумайте, насколько соответствуют реальности такие Ваши убеждения, полезны ли они для Вас, что было бы, если бы Ваши убеждения были бы другими, если бы Вы не считали, что ДОЛЖНЫ быть идеальной, и позволили бы себе быть такой, какая Вы есть. Если придёте к выводу, что эти убеждения не соответствуют реальности, что они мешают Вам и заставляют Вас страдать, если захотите изменить их — обращайтесь за помощью в этих изменениях.

3. «была бы возможность, изменила бы свою внешность» — подумайте, к кому обращена Ваша внешность — к Вам или всё-таки прежде всего к другим. Подумайте, что бы Вас больше устроило — чтобы Ваша внешность нравилась Вам, или чтобы она нравилась Вашим близким, Вашей семье и друзьям. Подумайте, что НА САМОМ ДЕЛЕ Ваша внешность, очевидно, нравится Вашей семье и друзьям (иначе они не имели бы с Вами дела). Подумайте, есть ли НА САМОМ ДЕЛЕ такая внешность, которая нравилась бы ВСЕМ, и стоит ли менять ту внешность, которая нравится близким Вам людям, на внешность, которая нравится Вам, но неизвестно, понравится ли им.

4. «Я не довольна буквально всем» — не стоит преувеличивать. Очевидно, своей семьей Вы довольны, раз пишите, что сильно её любите. Значит, уже не ВСЕМ. Подумайте спокойно ещё раз, ЧЕМ ИМЕННО Вы недовольны и ПОЧЕМУ. Попробуйте выписать на бумагу в две колонки то, чем Вы довольны, и то, чем Вы недовольны, определите, что для Вас более важно и дорого. Возможно, результаты помогут Вам более реалистично посмотреть на ситуацию, возможно, Вы убедитесь, что на самом деле есть достаточное большое количество вещей, которыми Вы довольны, и будете ТОЧНО знать, чем и почему Вы недовольны. А тогда можно будет спокойно решать, что делать с тем, чем Вы недовольны, как можно попробовать изменить это — ведь изменить ВСЁ невозможно.

5. «не могу полюбить себя» — на самом деле Вы это МОЖЕТЕ. Проблема в том, что Вы по каким-то причинам НЕ ПОЗВОЛЯЕТЕ себе этого. Почему — по Вашему описанию ситуации точно сказать нельзя, скорее всего, проблема опять в Ваших убеждениях. Похоже, что Вы убедили себя (или кто-то, возможно, в детстве) убедил Вас, что любить себя можно только ЗА ЧТО-ТО, и только в том случае, если Вы будете ИДЕАЛЬНОЙ. Подумайте, так ли это на самом деле, действительно ли любить можно только ИДЕАЛЬНЫХ людей. Любите ли Вы своих близких за то, что они идеальны? Будете ли Вы меньше любить кого-то из своей семьи, если он в чем-то ошибётся, сделает что-то не идеально? Почему в таком случае к себе Вы относитесь хуже, чем к членам своей семьи — ведь Вы тоже член семьи, и такой же человек, как и они?

Ответьте себе на эти вопросы, обдумайте ситуацию спокойно. Возможно, Вы увидите свои проблемы под другим углом, увидите в ситуации новые возможности и поймете, в каком направлении нужно её решать. Естественно, что решать эти проблемы легче и эффективнее не самостоятельно, а (по крайней мере, на первых этапах) с помощью специалиста-психолога. Поэтому рекомендую выбрать подходящего Вам эксперта (читайте профили) и обратиться к нему за консультацией после того, как всё обдумаете и захотите изменить мешающие Вам убеждения и привычки.