Мы с мужем вместе 10 лет, я сейчас беременна, есть дочка 3 лет. Сейчас выяснилось, что у него на работе есть коллега, с которой они вместе периодически проводят время после работы (с их слов - гуляли - вопрос №2906843

в парке), кушают вместе наедине, флиртуют в переписке. Сейчас он мне говорит, что ему от неё ничего не нужно, нужна семья, что он все осознал и хочет все изменить. Возможно ли изменить в лучшую сторону отношения, которые до этого дошли? Велики риски того, что все повторится? Есть ли вообще смысл пытаться сохранять такие отношения или доверие не вернуть и отношения обречены на крах? Это первая такая ситуация в наших отношениях.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Изменить к лучшему возможно! Риски не велики, но они есть как в любых отношениях. Смысл сохранить отношения есть — он в ваших детях, в ваших чувствах друг к другу, в ваших прожитых годах, в ваших будущих годах. Доверие вернуть можно, но трудно, если у вас низкая самооценка. Сейчас отношения не обречены на мой взгляд, об этом судить можете только вы сами.
Да, мужчина отвлекся, так скажем, от вас. Но в любом конфликте есть две стороны, за отношения несут ответственность и муж и жена. Проанализируйте свое поведение в последнее время, возможно появились с вашей стороны раздражительность, холодность, недовольство, это могло оттолкнуть его. Также желание женщин слиться с мужчиной во едино, жить его проблемами, ставить его на пьедестал, зависеть от него, удовлетворять его потребности в ущерб своим, обесценивать свои желания и мнение, все это также может отталкивать.
Здравствуйте, Елена.
В данном случае вполне возможно изменить отношения в лучшую сторону. Есть смысл сохранить семью. Тем более, что это первая такая ситуация. Очень многое зависит от Вас самой.
Берегите семью, будьте счастливы!
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Елена! На Ваши вопросы сможете ответить только Вы сами. Если он хороший отец  и неплохой муж (не считая отношений на работе), то можно и восстановить нормальные отношения. Все делают ошибки и возможно Ваш супруг уже жалеет о своей. Поговорите с ним, выясните чего он хочет в отношениях, скажите то, чего ждете от него. Говорите с ним о своих чувствах. Если сможете простить и потом не вспоминать  «проступки» мужа, то думаю, улучшите отношения. Вы боитесь, что все повторится? Необходимо разобраться в том, почему такая ситуация возникла и поработать над уменьшением вероятности ее повторения. Обращайтесь, если хотите разобраться в своем вопросе глубже. Удачи Вам, Елена!
Здравствуйте, Елена!

Если ситуация в отношениях  появилась, продолжается  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
«Возможно ли изменить в лучшую сторону отношения, которые до этого дошли?» — да. Для этого Вам понадобится помощь специалиста, обращайтесь.
    «Велики риски того, что все повторится?» — есть, если Вы не будете меняться и станете продолжать перекладывать ответственность за проблемы только на мужа (исключая личную ответственность).
    «Есть ли вообще смысл пытаться сохранять такие отношения» — это уж Вам решать.
    «или доверие не вернуть и отношения обречены на крах?» — а доверие зависит не от его поведения, а от Вашей уверенности в себе.