Челябинская область

Несет ли супруг материальную ответственность по выплате кредита в данном случае? - вопрос №2910098

Жена взяла в банке кредит без моего ведома, соответственно со своей стороны я в банке не подписывал никаких согласий и гарантий по его выплате. О кредите узнал случайно, увидев документы из банка. На момент получения женой кредита официально мы состояли в браке.

На данный момент мы в процессе развода, живем раздельно в ожидании развода. Через 2 месяца суд должен нас развести (разводимся через суд, т.к. есть несовершеннолетний ребенок).

Несет ли супруг материальную ответственность по выплате кредита в данном случае?

Ответы

Buh

Если кредитор или заёмщик докажут, что кредит брался на нужды семьи, то в силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ ответственность может быть возложена на другого супруга. В противном случае работает пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому ответственность по своим долгам несёт каждый из супругов.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.