школа - вопрос №291358

Ребенка-первоклашку оставляют на второй год. Как ему объяснить, почему он не переходит во 2 класс с друзьями? Почему его называют второгодник? Почему он опять пойдет в первый класс? Как реагировать ему на обзывания сверстников? Как поднять самооценку, упавшую до ноля?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Полина.

Как бы это ни было для Вас тяжело, но объяснить нужно, так как есть. Вы же понимаете, почему его оставили на второй год, думаю, для этого есть весьма значительные причины. Вот и скажите ему о них.

Только постарайтесь справиться со своими эмоциями, НЕ унижайте мальчика, НЕ оскорбляйте его. Опирайтесь на факты, на то, что он сделал или не сделал.

Объясните ему, что если он будет выполнять учебные требования и усердно трудиться, то в конце учебного года может перейти во второй класс.

И что Ваша любовь к нему НЕ исчезла, Вы по-прежнему любите его и будет любить, не смотря ни на что.