Помогите понять, что кроется за таким состоянием/чувством? - вопрос №2913628

Есть у меня одно качество, которое безумно мешает мне. Это ревность. Я до безумия ревную своего молодого человека (каждого). И дело не о реальных девушках (повода МЧ не дает). Я ревную его к девушкам на экране, в игре, это может быть что угодно (фильм, реклама, клип, постер, игра). Какое-то чувство, что он хочет кого-то лучше… Не знаю, как описать.
Работала с этой проблемой вместе с психологом (и не одним), пыталась разобраться сама. Результат остаётся со мной ненадолго. При этом парень говорит, что ему никто не нужен. Пусть хоть голые ходят, он не возбуждается от пикселей, как он говорит. Для него важно душевная составляющая и т.д. У нас очень хорошие отношения, когда меня не кроет… Мы очень нежные друг к другу. Таких отношений долго хотели оба. Ценим друг друга. Он говорит, что любит меня и я это чувствую, знаю и сама его очень люблю. Планируем быть вместе всегда, как он говорит. Он принимает меня такой, но иногда устает от моей ревности (я и сама очень устаю), мы ссоримся.Понимаю, что правда перегибаю палку, но не могу это контролировать. Хочется просто не знать, как это, ревновать.
Я накручиваю себя, злюсь на него, на себя. Сказать, что я не уверена в себе не могу. Уверенности хоть отбавляй. Очень симпатичная стройная, есть работа, хобби, чувство юмора. Где копать причину этого безумия — не знаю. Сама устала всё это переживать и чувствовать. Понимаю, что это портит отношения. Неужели я одна такая… Как живут остальные девушки и женщины, не ревнуя? Не хочется терять отношения из-за этого, ведь дело не в МЧ, а у меня в голове.
Были мысли, что раз дело не в мужчинах, а во мне, может тогда я просто не создана для отношений. У нас нет запретов и всего такого, но есть эта моя ревность и это ужасно...
Думала о вторичной выгоде, которая может стоять за этим. Но не могу понять. Это состояние отвратительное. Оно сжигает изнутри.
Может почитать ещё какую-то литературу или попробовать другие методы в психотерапии...? Работала в нескольких направлениях. Результат всегда неутешительный.
Подскажите, что же делать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально.

Когда вы ревнуете, что именно вы думаете, что вам хочется сделать? Когда вы заметили у себя первый раз такую разрушительную ревность? Вы начинаете ревновать в какой момент отношений, что происходит в отношениях, когда вы так ревнуете? — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам найти ответы. Что-то в вашей жизни было такое, что способствовало появлению такого механизма как разрушительная ревность. Поэтому лучше найти истоки, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте.
    «Работала с этой проблемой вместе с психологом (и не одним)» — расскажите об этом подробнее.
    «Сказать, что я не уверена в себе не могу. Уверенности хоть отбавляй. Очень симпатичная стройная, есть работа, хобби, чувство юмора.» — сказать то мы все можем. А вот в основе ревности лежат, как раз, проблемы с самооценкой (корни, которых, уходят глубоко в бессознательное. И Ваши логические убеждения никак на него, бессознательное, не влияют!) и страхи (как осознанные, так и бессознательные).
    «Думала о вторичной выгоде, которая может стоять за этим» — и что надумали? Сей факт тоже может иметь место быть (в том случае, если Ваша ревность перешла в разряд неврозов).
    «Может почитать ещё какую-то литературу или попробовать другие методы в психотерапии...?» — от того, что Вы прочитаете «самую лучшую инструкцию», Вы вряд ли обретете навык катания на велосипеде. Займитесь личностным ростом и проработкой страхов.