Сохранить пособие по уходу за ребенком. - вопрос №291527

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли бабушка, находясь на пенсии, получать пособие по уходу за ребенком до трех лет, если мама должна работать? Заранее спасибо. Ольга.

Ответы

Здравствуйте, Ольга. В соответствии со статьей 256 Трудового Кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению мамы или вышеуказанных лиц, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Таким образом, и сама мама может работать и получать пособие по уходу за ребенком, и бабушка тоже может получать это пособие, только тогда маме надо будет предоставить справку, что она такое пособие не получает (для исключения случая двойной выплаты пособия).

Ольга, после прочтения, будьте добры, оцените ответ, пожалуйста.