Добрый день. Помогите разобраться. Год назад муж сдавала спермограмму где мар тест показывал 14%. Сейчас он 0%. Как это возможно? То есть он может - вопрос №2918198

иметь детей? Правда неподвижных сперматозоидов аж 54%, но 32% с прогрессивным движением. Благодарю.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день.
Отрицательный MAR тест означает, что в сперме присутствуют нормальные сперматозоиды, не разрушаемые антителами. Да, он может иметь детей. Но 54 % неподвижных или малоподвижных сперматозоидов могут затруднить оплодотворение. Нужна коррекция у уролога.
Добрый день. MAR — тест от 0 до 25 % считается отрицательным. Поэтому в Вашей ситуации сперматозоиды мужа не покрыты антителами — это норма. Но страдает подвижность сперматозоидов. Вашему мужу необходимо обратиться для лечения к андрологу. В связи с пониженной подвижностью мужских половых клеток уменьшается шанс на зачатие. Удачи.